«Мы надеялись, что есть разумные люди»

На Олимпиаду в Бразилию едут четверо белгородских спортсменов

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июля исполком Международного олимпийского комитета принял решение о допуске сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, несмотря на то, что WADA (Всемирное антидопинговое агентство) категорически требовало отстранить от участия в Играх всю российскую сборную.

Однако решение МОК не означает автоматического допуска к Играм всех россиян — участвовать в играх смогут лишь те спортсмены, которые получат разрешение от своей международной федерации. Кроме того, спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпиаде.

Изначально в олимпийскую делегацию входили пятеро белгородцев — боксёры Владимир Никитин, Евгений Тищенко, Виталий Дунайцев и волейболисты Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский. Но на прошлой неделе стало известно, что из-за травмы мы не увидим на турнире Мусэрского, ставшего одним из главных героев Олимпиады в Лондоне. Зато в сборной есть ещё один творец лондонского золота — Сергей Тетюхин. Он понесёт флаг России на открытии Олимпиады.

Но допустят ли его и других волейболистов к Играм? Недавно проба волейболиста сборной России Александра Маркина дала положительный результат на наличие мельдония, который вошёл в список запрещённых WADA веществ с 1 января. Игрок был временно отстранён от соревнований, но в конце апреля Международная федерация волейбола (FIVB) сняла с Маркина временное отстранение.

— Для нас единственной проблемой может быть случай Маркина. Но, учитывая наши отношения с FIVB и отношение к сборной России по волейболу, думаю, проблем не будет, — заявил генсек Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр ЯРЁМЕНКО.

В FIVB подтвердили, что российские спортсмены прошли тестирование за пределами России, что является лучшим доказательством чистоты спортсменов.

Впрочем, ради участия и победы в Олимпиаде россияне готовы и к более жёсткому контролю.

— Воспринял новость о допуске с радостью, — заявил Сергей Тетюхин. — Вся команда переживала и надеялась, что есть разумные люди, они примут положительное решение. Если нужно, можем сдавать допинг-пробы хоть каждый день на Олимпиаде. Думаю, что в нашу сторону не будет негатива со стороны волейболистов из других стран. Все нас поддерживали.

Полны оптимизма и белгородские боксёры, которых считают претендентами на медали и главными конкурентами американцев. Личный тренер боксёра Владимира Никитина Михаил МАГОМЕДОВ в решении международной федерации по боксу не сомневается — россиян допустят на Олимпиаду.

— У нас нет проблем, все боксёры проверились на допинг-пробы, все чистые, — говорит Магомедов. — Я только прилетел из Сочи со сборов, а боксёры полетели в Москву на экипировку перед Олимпиадой. Вылетают в Рио 28 июля. О ситуации могу сказать: ни для кого не секрет, что происходящее — политический заказ США. Там разными способами пытаются повлиять на настрой российских спортсменов. Но нас не запугать и не победить с помощью таких вот запрещённых ударов ниже пояса.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Белгородцы на Олимпиаде в Бразилии

Сергей ТЕТЮХИН. 40 лет, олимпийский чемпион 2012 года, серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призёр Олимпийских игр в Афинах и Пекине, победитель Кубка мира, мировой лиги, заслуженный мастер спорта России.

Владимир НИКИТИН. 26 лет, боксёр легчайшей весовой категории, серебряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата Европы, трёхкратный чемпион России (2012, 2014, 2015), заслуженный мастер спорта России.

Евгений ТИЩЕНКО. 25 лет, боксёр первой тяжёлой весовой категории. Чемпион мира (2015), чемпион Европы (2015) и серебряный призёр чемпионата мира (2013), заслуженный мастер спорта России.

Виталий ДУНАЙЦЕВ. 24 года, боксёр первого полусреднего веса, чемпион мира (2015), чемпион Европы (2015), чемпион России (2013, 2014), заслуженный мастер спорта России.

В ТЕМУ

Для борьбы с допингом в России создадут независимую комиссию

С предложением создать независимую общественную комиссию при ОКР, главной задачей которой будет реализация национального плана по противодействию применению допинга в спорте, выступил президент РФ Владимир Путин.

Войти в неё должны и российские, и зарубежные эксперты, а возглавить — «человек с безупречной репутацией» — почётный президент ОКР, член МОК с 1971 года Виталий Смирнов.

Комиссии, которая будет образована до 28 июля, предстоит разработать и ввести жёсткие меры контроля и борьбы с применением допинга.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ