Плату за парковку уменьшили в 3 раза

Белгородские власти оперативно отреагировали на петицию президенту, не дожидаясь, пока она дойдёт до Кремля

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере «Житья» мы рассказали о петиции президенту РФ Владимиру Путину, помещённой на сайте change.org. В ней жители областного центра попросили главу государства воздействовать на местные власти, которые чуть ли не весь город решили превратить в платную парковку, опутав его паутиной паркоматов. И ладно бы ещё брали деньги по-божески, так ведь нет — плату за стоянку установили для многих неподъёмную — 7 000 рублей за месячный абонемент.

Возмущённые горожане сначала тихо роптали, потом начали жаловаться в соцсетях, в мэрию, но ничего не помогало, пока белгородцы не написали петицию президенту Владимиру Путину. Её подписали свыше 2 000 человек, потребовавших отменить платные парковки в городе. Это подействовало. Спустя несколько дней городские власти пошли на уступки гражданам, решив существенно снизить стоимость абонементов для тех, кто живёт или работает в непосредственной близости от парковочной зоны.

— Мы изучаем суть этой петиции и уже реагируем на неё — вносим изменения в систему парковки, — заявил начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей КУЛИКОВ.

Что изменилось?

Как сообщили в пресс-службе мэрии, по просьбе жителей Белгорода, которых не устроила цена на платные парковочные места, утверждена новая методика оплаты. Так, теперь введено понятие резидента — того, кто владеет на правах собственности или социального найма недвижимостью в пределах парковочной зоны.

— Плата теперь снизится в три раза — с 7 000 до 2 300 рублей в месяц, — сообщил Сергей Куликов.

Что же касается нерезидентов — тех, кто не владеет имуществом и не живёт в пределах парковки, то и для них будет послабление — месячная стоимость абонемента составит 3 900— 4 300 рублей.

Это решение уже одобрили на постоянных комиссиях Совета депутатов города, и оно вступит в силу после того, как его утвердит Горсовет, заседание которого состоится 28 июля.

Белгородцы жаловались и на частые сбои в работе паркоматов, которые не принимали оплату, что влекло за собой необоснованные штрафы.

Почему это происходило и как городские власти намерены устранять данные недоработки?

Обслуживанием паркоматов занимается ООО «Городские парковки». Там пояснили, что виной всему стал энергосберегающий режим устройств. Паркомат отключает экран на время бездействия, а автовладельцы не догадываются об этом, считая, что он не работает. Проблему уже решили — отключили энергосберегающий режим.

Также белгородцы продолжают жаловаться на то, что оплатить парковку через SMS-сообщение очень сложно. В связи с этим городские власти рекомендуют жителям областного центра пользоваться мобильным приложением, которое облегчает механизм оплаты. Кроме того, в ближайшее время автомобилисты смогут оплачивать парковочные сессии через платёжные терминалы Белгорода.

Многие жители областного центра полагают, что только обращение к президенту сподвигло чиновников на облегчение участи горожан. Впрочем, стоимость парковки уменьшилась только для владельцев абонементов, для разовых же стоянок цена осталась прежней.

Так что горожане продолжают подписывать петицию Путину, надеясь на уменьшение её стоимости для всех автомобилистов, а не только для резидентов или нерезидентов.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если вы не успели вовремя оплатить парковку?

Возникают ситуации, когда вы не рассчитали время и вернулись в машину позже, чем через полчаса, которые отводятся на бесплатную стоянку.

Как пояснил директор МКУ «Белгородское парковочное пространство» Олег МИХАЛИН, можно избежать штрафа, если заплатить за парковку в этот же день, а затем сообщить об этом в круглосуточный колл-центр по номеру 40-23-54. По этому номеру можно звонить круглосуточно с любыми вопросами по платным парковкам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ