Ловись, денежка, большая и маленькая

С помощью нехитрой наживки, роль которой выполняли денежные купюры, жулики «выудили» из банкоматов 45 тысяч рублей

30.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое мужчин, один из которых 28-летний новоосколец, а второй его сверстник из областного центра, решили разбогатеть. Прочитав про фишинг (англ. phishing, от искаженного fishing — «рыбная ловля»), где описывались способы хищения денег из банкоматов, они выбрали самый простой и, как им казалось, надёжный вариант.

В качестве удочки приятели использовали купюры достоинством в 500 и 1 000 рублей, прикрепляли к ним скотч, леску, затем опускали в банкомат, переводили на нужные им счета, а в момент зачисления денег вытягивали купюру.

Таким образом им удалось похитить около 45 000 рублей, что нанесло серьёзный ущерб владельцам банкоматов. Но весь процесс «рыбалки» снимала скрытая камера, установленная на банкомате, с помощью которой сотрудникам полиции и удалось выйти на след аферистов.

— В ходе спецоперации подозреваемые были задержаны, — сообщил старший следователь УМВД России по Белгороду Алексей АТАМАНЕНКО. — В их квартирах обнаружили и изъяли купюры, с помощью которых проводились незаконные операции, а также большое количество сим-карт и банковских карт.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Срок — до 5 лет лишения свободы. Отрабатывается версия их причастности к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

Подобный способ фишинга использут редко. Более распространён способ, когда с помощью скиммера — устройства, тайно устанавливаемого на банкомат, — идёт копирование информации с кредитных карт и пин-кодов. Ещё более изощрённый способ — получение данных пользователей путём заманивания их на подставные сайты банков, платёжных сетей или интернет-магазинов.

Но и таких умельцев вычисляют сотрудники полиции, хотя сделать это непросто. Чтобы не попадаться на удочку мошенников, надо соблюдать правила предосторожности.

— Перед оплатой товара или услуги в интернете обратите внимание на показатели безопасности сайта: значок закрытого замка в строке состояния браузера и наличие буквы — (обозначает secure — «безопасный»), «https:» в начале адреса, — рекомендует программист Валентин РОТАНЬ. — Они информируют, что сайт использует защищенное соединение и информация не станет доступна третьим лицам. Если их нет, от покупки лучше отказаться. Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых крупные суммы.

Не надо отвечать на электронные письма, в которых вас просят предоставить персональные данные, и следовать по ссылкам из этих писем — они могут вести на сайты-двойники банков, платёжных систем и интернет-магазинов и содержать вирусы, с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашим данным. Чтобы избежать этого, установите на все устройства эффективную антивирусную программу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За сбыт 2,5 миллиона фальшивых рублей дали 8 лет тюрьмы

Группа фальшивомонетчиков распространяла на территории Белгородской области поддельные купюры достоинством 5 000 рублей, которые мелкими партиями сбывались через магазины при оплате товара. Лидер преступной группировки организовывал торговлю, покупку поддельных банкнот, контролировал их хранение и распространение, а также распределение денег между членами группировки.

Как сообщает Белгородский районный суд, организатора группы признали виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег» и назначили наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он выплатит штраф 500 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ