В Белгороде появится 144 офиса семейного врача

Это сделают для того, чтобы у одного специалиста наблюдалась вся семья

29.07.2016 10:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде дали старт областному проекту «Управление здоровьем». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным ведомства, вопрос реализации проекта обсудили на сессии Совета депутатов города Белгорода. Целью стало повышение качества жизни населения региона, а также увеличение общей продолжительности жизни до 75 лет к концу 2019 года. В рамках проекта планируется создание в медицинских округах, на которые будет поделена вся область, так называемых ЦУЗов — Центров управления здоровьем — кардинально новой формы взаимодействия гражданина, государства и системы здравоохранения. Их возглавят специалисты, способные вести как медицинскую, так и экономическую работу.Реализация проекта «Управление здоровьем» позволит каждому жителю Белгородской области оперативно получать информацию о состоянии своего здоровья, а также приблизит врача к каждой конкретной семье. Именно поэтому у проекта появилось второе название — «Семейный доктор». В Белгороде планируется открыть 144 офиса семейного врача.

«Концепция «семейный доктор» — это по‑настоящему персональный подход, когда врач, лечащий семью, досконально знает всю историю болезни пациентов и материально заинтересован не в том, чтобы пациент как можно чаще обращался за лечением, а наоборот, был здоров благодаря профилактическим мерам разного плана. Главное достоинство семейного доктора — его доступность для горожан», — пояснил мэр Белгорода Константин Полежаев, добавив, что в городе будут стремиться к созданию офисов врачей во всех 27 территориальных округах. На первых порах планируется создать около 40 отдельных офисов, остальные будут работать при поликлиниках».

В свою очередь, депутаты поддержали инициативу и отметили высокую социальную значимость проекта. Вскоре администрации города будет дано поручение разработать проект решения о создании некоммерческой организации «Центр управления здоровьем» и вынести на очередную сессию Совета депутатов в сентябре 2016 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ