«Мы готовы показать в Рио всё, на что способны»

Белгородские спортсмены, которые должны были поехать на Паралимпиаду, не прекращают тренировок

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный паралимпийский комитет (МПК) 7 августа отстранил сборную России от Паралимпиады, которая стартует
7 сентября.

— Паралимпийский комитет России не может обеспечить полное следование антидопинговому кодексу, поэтому мы решили отстранить ПКР немедленно, — заявил президент МПК Филипп КРЕЙВЕН. — Это значит, что атлеты России не могут принимать участие в наших соревнованиях.

Причина такого решения — доклад Ричарда Макларена, который едва не лишил Россию Олимпиады. С помощью Спортивного арбитражного суда и спецкомиссии МОК нашей стране удалось добиться права участия в Играх. Теперь по этому же пути предстоит пройти и паралимпийцам — Россия уже подала иск в суд.

Белгородские стрелки Андрей Кожемякин и Татьяна Рябченко, несмотря ни на что, продолжают тренироваться. Спортсмены полны решимости бороться за самые высокие награды, тем более что перед поездкой в Рио благотворительный фонд вручил им новые винтовки.

— Наш вид спорта высокотехнологичен, и, для того чтобы конкурировать с ведущими спортсменами, мало одного трудолюбия и упорства, нужно ещё классное оружие, — говорит Андрей Кожемякин. — Теперь мы его получили и готовы показать всё, на что мы способны, на соревнованиях в Рио.

Впрочем, туда теперь надо ещё попасть. Заслуженный тренер РФ Сергей КРИВЦОВ, который готовит белгородских паралимпийцев к соревнованиям, рассказал, что недавно они вернулись со сборов в Германии. Планировалось, что 15 августа спортсмены поедут в Испанию «обкатывать» новое оружие. После белгородцы должны были лететь в Рио-де-Жанейро.

— Нельзя сравнивать подготовку паралимпийцев и здоровых участников. Люди с ограниченными возможностями принимают медикаменты, чтобы поддерживать своё здоровье, — рассказал Сергей Михайлович. — Но не всегда можно заранее узнать, входит ли в препарат вещество из антидопинговой таблицы — список запрещённых веществ очень большой. Был случай, когда спортсмен закапал в глаза обычные капли и его отстранили. Ребята очень расстроены, в подготовку к Паралимпиаде они вложили очень много сил. Наши спортсмены всегда соревновались честно, их никогда не ловили на приёме допинга.

— Ситуация с допингом очень политизирована и не имеет к спорту никакого отношения, — считает заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сергей ДУБЕНЦОВ. — У нас очень сильная команда, которая пребывает в полной боевой готовности и настроена побеждать. Мы очень переживаем и болеем за них.

В ТЕМУ

Белгородцы успешно стартовали на Олимпиаде

На Олимпиаде в Рио сборная России по волейболу 8 августа начала с победы над Кубой — 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:18). Самым результативным игроком в составе команды стал Максим Михайлов, принесший 16 очков, 10 очков заработал в копилку команды её капитан и знаменосец сборной белгородец Сергей Тетюхин. Следующим нашим соперником станет сборная Аргентины.

Стартуют на этой неделе белгородские боксёры. Евгений Тищенко встретится 8 августа с победителем пары Хуан Ногейра (Бразилия) — Эрик Джейсон Уайтли (Австралия). Владимира Никитина 10 августа ждёт поединок с Лионелем Вараварой из Вануату. А Виталий Дунайцев 14 августа встретится с победителем пары боксёров из Катара и Монголии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ