Изменения в законе об ОСАГО объявили войну нечистоплотным автоюристам

Что необходимо знать автомобилистам, которые рассчитывают на возмещение ущерба после ДТП

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поправки в закон об ОСАГО вступили в силу с 4 июля. Главное изменение связано с тем, что отныне страховщик вправе не рассматривать заявление о страховой выплате, если потерпевший в ДТП не предоставил повреждённое ТС на осмотр в страховую компанию. Раньше машину тоже необходимо было предоставить на осмотр, но санкций за нарушение этого правила не предусматривалось.

Что это значит?

Теперь, после того как потерпевший в ДТП (или его представитель) предоставляет в страховую компанию пакет документов и заявление о выплате, у страховщика есть 5 рабочих дней, в течение которых он должен осмотреть повреждённый автомобиль и/или провести экспертизу.

Если в течение 5 дней осмотр не проведён по вине владельца ТС, ему могут отказать в выплате. Если же осмотр не проведён по вине страховщика, автовладелец может провести независимую экспертизу, и страховщик будет обязан выплатить ущерб на основании этой оценки. Если потерпевший проведёт независимую экспертизу до того, как страховая компания проведёт осмотр автомобиля, её результаты просто не будут учитываться при расчёте выплаты по ОСАГО.

Добавим, что везти автомобиль в страховую компанию на осмотр необязательно. Достаточно уведомить страховщика о местонахождении транспортного средства после ДТП, и представители страховой компании должны сами приехать на место осмотра в течение оговоренных законом пяти дней.

Зачем это делается?

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) не скрывают, что данные поправки в закон об ОСАГО пролоббированы страховщиками в интересах борьбы с автоюристами. Многие компании занижали сумму страховых выплат. А юристы на основании оценки независимых экспертов отсуживают не только ущерб, но и неустойки, штрафы и т. д. В итоге страховщикам приходится выплачивать огромные суммы.

Поправки не лишают водителя права судиться со страховой компанией, если его не устроила сумма выплаты. Но они оградят и страховщиков, и автомобилистов от автоюристов, которые наживались и на тех, и на других. Имеются в виду юристы, которые прибывают на место ДТП раньше гаишников и предлагают потерпевшему выкупить у него право требования выплаты по ущербу. Не предоставляя машину на осмотр в страховую, нечистоплотные автоюристы делали свою оценку. Страховая с суммой не соглашалась, и это было поводом обратиться в суд. Автомобиль к тому времени ремонтировался, и страховщики не могли проверить повреждения.

В каких случаях независимую экспертизу делать всё-таки можно?

1. Обратиться к независимому эксперту можно после того, как страховая компания насчитала ущерб, но вы не согласны с суммой. С 4 июля срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии увеличен с 5 до 10 календарных дней. Как уверяют эксперты, сейчас случаев, когда владелец машины не соглашается с суммой, назначенной страховой, всё меньше, так как действует единая методика подсчёта ущерба, есть справочник, где прописана стоимость каждой запчасти. Что страховая, что независимая экспертиза насчитают одну сумму.

2. Если в течение 5 рабочих дней с момента обращения потерпевшего страховая компания не организовала осмотр автомобиля, ничто не мешает автомобилисту обратиться в независимую автоэкспертизу и использовать её результаты для получения выплаты. О проведении осмотра желательно уведомить страховую компанию телеграммой.

3. Отказ страховой компании возмещать утрату товарной стоимости. УТС — это снижение цены авто в связи с ремонтом. УТС рассчитывается для иномарок не старше 5 лет, а для отечественных авто — не старше 3 лет. Кроме того, износ ТС не должен превышать 40%.

Ни правила ОСАГО, ни закон об ОСАГО не обязывают страховщика компенсировать УТС. Но в 2015 году Верховный суд РФ отнёс УТС к реальному ущербу, фактически обязав страховые компании возмещать его. Делают это не все страховщики. В этом случае нужно дождаться, когда страховая насчитает ущерб и, если там не будет учтена УТС, проходить независимую экспертизу, писать досудебную претензию, а дальше — в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ