Вторую в 2016 году индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой

Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в течение двух-трёх недель

17.08.2016 11:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вторая индексация пенсий в 2016 году может быть заменена разовой выплатой. Решение по этому вопросу должны принять президент Владимир Путин или премьер-министр Дмитрий Медведев, пишут «Ведомости» в среду, 17 августа.

По информации источников издания, в начале августа Медведев поручил Минтруду изыскать резервы для индексаций пенсий с 1 сентября на 8,56 процента, что выльется в 137 миллиардов рублей дополнительных бюджетных расходов. У кабмина, по словам собеседников газеты, есть понимание, что перед выборами нужна индексация, но в то же время это полностью разбалансирует всю систему. Поэтому обсуждается компромисс — замена индексации разовой выплатой, которая была бы менее накладна для федеральной казны.

Когда именно будет принято решение — точно неизвестно, однако, по словам источников издания, это может быть сделано в конце августа.

В секретариате вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец подтвердили лишь, что вопрос повторной индексации пенсий рассматривается кабмином, и затруднились ответить, может ли она быть заменена единовременной выплатой. В Минтруде пояснили, что всё будет зависеть от результатов исполнения федерального бюджета первого полугодия.

Отметим, что в конце июля СМИ со ссылкой на ту же Голодец сообщали, что на 2017 год в России индексация пенсий заложена в полном объёме по ожидаемому уровню инфляции текущего года в 5,9 процента.
Подробнее:http://www.moe-online.ru/news/view/346737.ht

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ