Денег нет, но вы лечитесь…

В Белгород прибудут новые машины скорой помощи, на оснащение которых не выделили средств

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закупке автомобилей скорой медпомощи для регионов. Согласно этому документу мед­учреждения субъектов Федерации получат машины в соответствии с потребностями регионов, на что выделено из федерального бюджета 3 миллиарда рублей. Белгородская область тоже попала в этот список. Нам выделят 15 автомобилей: 10 заднеприводных на базе ГАЗ и 5 полноприводных на базе УАЗ-453.

— Автомобили поступят ориентировочно 9 сентября, — рассказал замдиректора ОГКУЗ особого типа «Территориальный центр медицины катастроф Белгородской области» Алексей ЛАМЗИН. — Мы давно ждём эти машины, поскольку автомобильный парк неотложек у нас в области находится в крайне изношенном состоянии. Согласно приказу Минздрава автомобили скорой помощи, отработавшие 5 лет, подлежат списанию. А у нас в регионе 106 автомобилей уже отслужили по 5 лет и больше.

Всего же в области станции скорой помощи обслуживают 193 автомобиля. Несложно подсчитать, что 55% техники уже отработало свой срок. Между тем с 1 июля 2016 года вступили в силу обновлённые правила функционирования выездных бригад скорой медицинской помощи. На дорогу к пациенту врачи должны тратить не более 20 минут с момента вызова. А как они это сделают на старой, убитой колымаге? Изношенная машина может не то что не успеть к умирающему, а вообще сломаться в пути.

Этот вопрос поднимался также и на заседании комитетов Облдумы по здравоохранению, социальной политике и безопасности. Начальник управления организации медицинской помощи и развития здравоохранения облздрава Ирина НИКОЛАЕВА сообщила, что полностью парк скорой обновляли 10 лет назад, когда по федеральной целевой программе закупили 80 новых машин, а год спустя — ещё 70.

Заменить в одночасье все машины очень сложно, так как одна неотложка стоит около 2 миллионов рублей, поэтому автопарк меняли по крупицам. Так, в июне этого года один из благотворительных фондов подарил нашему региону 6 автомобилей скорой: по одной машине получили Ровеньская и Алексеевская ЦРБ и по две — Волоконовская и Шебекинская центральные районные больницы.

Вот только технике пришлось стоять мёртвым грузом, потому что она не была оснащена необходимой аппаратурой, а денег на дооснащение в бюджете не оказалось.

Главврачи больниц, вынужденные выходить из положения по принципу «голь на выдумки хитра», сняли оборудование со старых автомобилей и дооснастили им новые. Но теперь медикам придётся снова выкручиваться. 15 машин, которые мы получим из федерального центра, придут в базовой комплектации. Аппаратуру, необходимую для полноценной работы скорой и спасения жизней, область должна покупать сама.

— Да, машины к нам придут, но они оснащены необходимым оборудованием лишь частично. В соответствии с приказом Минздрава «О внесении изменений в порядок оказания скорой, в том числе специализированной медицинской помощи…» регионы должны сами их дооснастить, но денег на это нет. При этом стоимость дооснащения каждой машины составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, всё зависит от необходимости. Я считаю, что небольшие средства, порядка 15 миллионов рублей, на здоровье белгородцев найти можно, — рассказал правозащитник Сергей ЛЕЖНЕВ.

Почему же деньги на оснащение автомобилей скорой помощи не были заложены в бюджет и как решат эту проблему? Эти вопросы мы задали представителям департамента здравоохранения Белгородской области. Но нам ничего не смогли объяснить, попросив прислать письменный запрос на имя заместителя руководителя департамента Людмилы Крыловой. Напомним, что Елена Батанова, ранее возглавлявшая облздрав, недавно ушла в отставку и пока никто не пришёл на её место.

Между тем нельзя сказать, что казна Белгородчины совсем уж обеднела, при желании всегда можно найти деньги на благое дело. Как, например, нашлись средства на установку в Белгороде скульптуры царя Фёдора Иоанновича, которую открыли накануне Дня города, а также многочисленные фестивали, которые у нас проводятся. Конечно, хорошо, что мы побили мировой рекорд по приготовлению каши. Но было бы куда лучше бить рекорды по качеству медицинской помощи, чем, увы, наша область пока похвастаться не может.

В ТЕМУ

Неотложки оснастят по-новому

Росстандарт утвердил новые технические требования к машинам скорой медицинской помощи, которые вступят в силу с 1 апреля 2017 года. В новом ГОСТе класс А дополнительно разделён ещё на два подкласса — А1 (для перевозки одного пациента) и А2 (для транспортировки одного и более пациентов). В связи с этим корректируются требования к размерам и вместительности карет: длина медицинского салона машины класса А1 может быть 2 метра (действующий минимум — 2,2 метра).

В салонах машин класса А2 должно быть предусмотрено минимум два места сбоку от носилок, которые могут занять сопровождающие и родственники (сейчас одно), в реанимобилях — три (сейчас два). Для самого же распространённого класса B норматив остаётся прежним — два места.

Кроме того, по новому ГОСТу все машины скорой помощи должны быть оборудованы системой климат-контроля, способной при температуре окружающего воздуха +40 градусов остужать салон до +30 не более чем за 15 минут, а не за полчаса, как сегодня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ