Выбили золото и две бронзы

Белгородские боксёры вернулись из Рио-де-Жанейро с тремя наградами

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летние Олимпийские игры в Бразилии для белгородского спорта прошли весьма удачно: три медали, одна из которых высшей пробы. Её завоевал Евгений Тищенко, который стал чемпионом по боксу в категории до 91 кг. Его награда оказалась самой скандальной. В финале Евгений встретился с представителем Казахстана Василием Левитом. Фаворитом был Тищенко, но соперник на равных провёл поединок, был более активен и больше атаковал. Но судьи решили, что белгородец был точнее, и отдали победу ему. Евгения освистали, и сам Тищенко заявил, что он готов принести извинения, если его золото окажется результатом ошибки судей. Но извинений не потребовалось. Эксперты, среди которых и наш земляк, чемпион мира по версии WBA и IBF староосколец Денис Лебедев, посчитали, что Евгений победил заслуженно.

— На ринге вроде бы происходит одно, а судьи реагируют так, как будто смотрят другой бой, — говорит Денис ЛЕБЕДЕВ. — В моей практике встречалось такое, когда решения судей не совпадали с тем, что видят другие.

Известный промоутер компании «Мир бокса» Андрей Рябинский заявил, что готов организовать ещё один бой между Тищенко и Левитом, пообещав хорошие призовые обоим боксёрам за матч-реванш. Евгений Тищенко, который рассматривает возможность уйти в профессиональный бокс, думает над этим предложением.

Не менее тяжёлым получился и бой Владимира НИКИТИНА в категории до 56 кг, который в четвертьфинале олимпийского турнира встретился с ирландцем Майклом Конланом, действующим чемпионом мира. И тут победа была на нашей стороне, хотя Никитин получил серьёзное рассечение и был вынужден сняться с полуфинального боя, завоевав бронзу.

— Володя — настоящий боец, — говорит бывший глава Федерации бокса России Эдуард ХУСАИНОВ. — Когда врачи принимали решение, чтобы снять его с турнира, для него это было потрясением. Он готов был драться, несмотря на травмы. Но решение медкомиссии нельзя оспаривать.

Тренер Никитина Михаил Магомедов рассказал о планах своего подопечного.

— Разговоров о переходе в профессионалы не было, но уже решено, что он перейдёт в весовую категорию до 60 кг, — заявил Магомедов.

Боксёр Виталий ДУНАЙЦЕВ тоже стал бронзовым призёром.

— Школы бокса в Белгороде и Старом Осколе стали настоящими кузницами чемпионов, — говорит исполнительный директор областной Федерации бокса Александр ТВОРОНОВИЧ. — В Белгороде воспитали олимпийского чемпиона Тищенко, в Старом Осколе — Дунайцева и Никитина, это первые олимпийские медали для региона, но не последние — чемпионам растёт прекрасная смена.

Увы, капитан сборной России по волейболу Сергей Тетюхин вернулся домой без медали. Наша команда уступила в полуфинале бразильцам, а в матче за третье место — американцам. После поражения Сергей Тетюхин заявил, что больше не будет играть за сборную. 

Какие награды ждут олимпийских чемпионов, пока неизвестно. 25 августа они встречаются с президентом Путиным в Москве, а потом уже приедут домой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Судьба паралимпийцев решится на этой неделе

Международный паралимпийский комитет полностью отстранил сборную паралимпийцев России от участия в Играх 2016 года на основании доклада WADA, в котором утверждалось, что с 2011 по 2015 год исчезло 35 положительных допинг-проб спортсменов-паралимпийцев. Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, который обнародует своё решение на этой неделе.

Валерий ПЛАТОНОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ