«Людей надо штрафовать за выброшенных животных»

В Белгороде добровольцы своими силами строят приют для бродячих животных

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема бездомных животных в Белгороде становится всё острее. По окраинам бродят уже целые стаи собак, которые просят еды у прохожих, а порой и бросаются на людей. По данным областного Россельхознадзора, с начала года в регионе установлены 32 случая бешенства у кошек и 19 у собак (в прошлом году их было 55). Добровольцы, которые занимаются защитой животных, давно говорят о необходимости строительства приюта для бродяжек. К примеру, Фонду помощи бездомным животным «Преданность» администрация города выделила в аренду гектар земли под строительство приюта, но плата за него — свыше 500 тысяч рублей в год — оказалась неподъёмной для активистов. Передать же им участок в безвозмездное пользование мэрия отказалась, сославшись на то, что фонд не относится к организациям, которым землю можно передать бесплатно. В итоге «Преданность» строительство приюта заморозила. А пожертвования неравнодушных активисты решили использовать на стерилизацию, лечение, кормление и вакцинацию бездомных животных.

Однако подобранных на улицах больных или слабых животных где-то держать надо. И тогда участники групп помощи бездомным животным «Сперанца» и «Оберег» решили устроить временный приют для четвероногих своими силами. В начале года у волонтёров на руках оказалось так много собак, что им приходилось пользоваться платной передержкой — людям, которые соглашаются временно приютить животное у себя дома, на даче или в гараже, приходится платить по 100 рублей в сутки. Для добровольцев оплата таких услуг — дело накладное. Тогда волонтёры и договорились со знакомыми о том, что те продадут свою дачу под приют для животных.

Участок находится недалеко от Белгорода в районе Монастырского леса. Пока активисты платят хозяевам по три тысячи рублей в месяц, и, когда будет погашена вся сумма — 50 тысяч, — дача перейдёт в собственность волонтёров. Но одно дело её выкупить, а другое — превратить в дом для животных.

— На территории участка будут три больших вольера по две секции в каждом, один вольер для щенков. В доме три комнаты, одна для карантинных животных, которых только принесли с улицы, им сделают прививки и 3 — 4 дня за их самочувствием будут следить. В других комнатах поместят здоровых кошек, — делится планами администратор группы «Сперанца» Яна СТЕЦЮК.

Также животным найдут «горничную» — человека, возможно, без жилья, одинокого, который бы поселился на даче, кормил бы зверей и ухаживал за ними. Сами же зоозащитники будут приезжать к своим подопечным в свободное время.

— Ближайший сосед по даче в курсе, что здесь готовится, — рассказала волонтёр Евгения ГУСЕВА. — Он нам иногда помогает. Если же кто-то из соседей начнёт возмущаться, мы будем вести диалог, объяснять людям, что это благое дело.

Выхаживают, кормят и содержат животных активисты за свои деньги и на пожертвования. На вопрос, зачем им эта головная боль, пожимают плечами, но бросить устройство судеб четвероногих бродяг не могут.

— Есть мнение, что животные-инвалиды точно не обретут дом, но у нас есть вот такая история, — рассказывает Яна. — Одна женщина искала «своё» животное, долго никого не брала. А когда волонтёры нашли кота без одной лапки и опубликовали его фото, сразу за ним пришла. Спустя время мы нашли на улице кошечку без лапы, и её она забрала. Оказалось, у женщины муж в инвалидной коляске и тема инвалидности ей близка. Она хотела именно таких животных.

По словам зоозащитников, белгородцы начали понимать, что стерилизация кошек и собак — гуманное и полезное дело. Ведь проще не пристраивать десяток новорождённых щенков или котят, а один раз сделать животному операцию. Стоит она по-разному, для кошек — 500 рублей, для собак — до 1 500 рублей.

— Мы не официальная организация, поэтому не имеем права просить финансирования у властей, — говорит Яна. — Официально у нас действует только общество защиты животных «Преданность», а чтобы нам получить такой статус, опять же нужны деньги, люди, которые бы вели документацию. У нас такой возможности нет. Мы вообще считаем, что пора по примеру Европы и Америки принять закон, по которому хозяин животного не имеет право давать ему размножаться, если не собирается оставлять детёнышей у себя. Пока людей не начнут штрафовать, они не перестанут выкидывать животных на улицу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

За шум на дачах положен штраф

— Согласно закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» участок следует использовать по целевому назначению, не нанося ущерба земле, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Закон не регламентирует число собак и других животных, которые могут находиться на даче. Но следует помнить, что согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» расширен перечень объектов, на которых за шум в ночное время полагается штраф. К таким отнесены и дачи, огороды и сады с жилыми домами и иными строениями. За шум могут оштрафовать от 3 — 5 тысяч рублей.

В ТЕМУ

Как белгородцы спасли украинского кота из-под обстрелов

Яна Стецюк рассказала, как к ней за помощью обратилась жительница Луганска. Та, когда бежала от войны, не забрала из дома кота и просила помочь вернуть зверушку. Яна нашла людей в Луганске, готовых перевезти усатого в Харьков. По дороге начался обстрел, автобус развернули, и только со второй попытки кот попал в Харьков, откуда в Белгород его доставил ещё один доброволец. Когда волонтёры получили кота, прежде чем вернуть его хозяйке, они решили его подлечить — зверь дико чесался. Оказалось, что причина не паразиты, а стресс. После курса успокоительных кота отдали хозяйке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ