Мечников заразил себя тифом, чтобы знать, как его лечить

Продолжаем представлять улицы Белгорода, названные в честь известных людей

24.08.2016 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Улицу и переулок Мечникова, которые располагаются в районе аэропорта, назвали в честь учёного, лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины Ильи Мечникова. Благодаря Мечникову стало известно, что такое иммунитет. Илья Ильич был также основоположником научной геронтологии — дисциплины, которая изучает старение человека.

Родился будущий учёный в 1845 году в Харьковской области, в семье помещика, в прошлом гвардейского офицера. С раннего детства Илья интересовался естественными науками, отлично учился в лицее. Полный курс физмата Харьковского университета Мечников освоил всего за один год.

С 1864 по 1867 год Мечников исследовал беспозвоночных в университетах Германии и Италии. Здесь он опубликовал работу, которая подтвердила теорию Дарвина, — эмбрионы животных на разных стадиях развития очень похожи друг на друга. Вернувшись на родину, молодой учёный защитил диссертацию, всего в 22 года став доктором наук в Санкт-Петербургском университете. А в 25 лет Мечников стал профессором кафедры зоологии в Новороссийском университете в Одессе.

Учёный много времени проводил за микроскопом, исследуя клетки живых существ. Он обратил внимание, что, когда в организм попадает инородное тело или инфекция, поражённое место окружают подвижные клетки, которые поглощают чужеродные частицы, тем самым защищая организм. При повторном заражении антитела справлялись с инфекцией гораздо быстрее и легче. Так Мечников открыл понятие иммунитета и сделал вывод, что с болезнями можно бороться при помощи прививок. За это открытие учёный был удостоен Нобелевской премии.

Увы, но открытие не спасло Мечникова от скандала. Однажды он получил заказ от помещика сделать овцам прививку от сибирской язвы. Илья Ильич передал это дело своим ученикам, которые ошиблись, — в итоге 3 200 животных погибли, а Министерство внутренних дел запретило прививки по всей России, несмотря на то что вся Европа успешно применяла вакцинацию. Против учёного началась травля, и он предпочёл уехать в Париж, где ему предложили кафедру в Пастеровском институте.

В столице Франции Илья Ильич прожил до самой смерти, опубликовав массу работ о лечении холеры, чумы, туберкулёза и брюшного тифа. При этом учёный ставил на себе очень опасные опыты. Так, однажды он ввёл себе в кровь больного тифом, чтобы изучить пути передачи инфекции.

Последние годы жизни Мечникова интересовали проблемы долголетия. Он считал, что 100 лет — не предел для человека, и искал способы продлить жизнь и укрепить здоровье. Умер Илья Мечников в 1916 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ