В России 82% школьной формы не соответствует стандартам качества

Вещи либо не отвечают требованиям безопасности, либо состав материала не соответствует указанной на этикетке информации

25.08.2016 20:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России 82% школьной формы не соответствует стандартам качества. Таковы результаты проверки, проведенной перед началом нового учебного года Роскачеством и Минпромторгом.

Эксперты приобрели и протестировали 150 белых рубашек, а также брюк, сделанных в России и Китае, Турции и Бангладеше, Белоруссии и Узбекистане, Марокко и Италии. Как оказалось, только 18% этой одежды соответствует требованиям безопасности, передают «Известия».

82% вещей либо не соответствует требованиям безопасности по ряду показателей, либо состав материала, из которого они сшиты, не соответствует тому, что написано на этикетке. Чем больше в ткани синтетики, тем больше вещь по своим свойствам напоминает целлофановый пакет, кожа детей не дышит, уверяют специалисты.

По данным Минпромторга, треть продающейся в России обуви и одежды — нелегальная продукция. Ее в страну провозят без уплаты таможенных пошлин или делают в обход налогов.

Примечательно, что на этой неделе управление Роспотребнадзора по Воронежской области открыло горячую линию по вопросам качества и безопасности товаров для школьников. Специалисты проконсультируют всех желающих и ответят на интересующие их вопросы. За разъяснениями жители региона могут обращаться по номеру 8 (800) 200-47-32. Горячая линия будет работать до 5 сентября.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ