Белгородским автошколам предложили разработать льготную программу вождения для старшеклассников

Школьники смогут получить первоначальные навыки управления транспортными средствами

29.08.2016 11:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородским автошколам предложили разработать льготную программу вождения для старшеклассников. Школьники смогут получить первоначальные навыки управления транспортными средствами, сообщает отдел пропаганды региональной Госавтоинспекции.

По данным ведомства, этот вопрос рассмотрели на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения. Начальник регионального Управления ГИБДД Николай Смоляков выразил обеспокоенность положением дел в сфере обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних. По его мнению, рост дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей — это отрицательная оценка работы всех субъектов профилактики. Из этого следует, что подросткам сегодня необходимо всестороннее развитие в области обеспечения безопасности дорожного движения. На деле же немногочисленные классы автодела при общеобразовательных учреждениях попросту ликвидируются. Это объясняют тем, что профессию водителя выпускники не выбирают как основную. Также повышаются требования к обучению и к материально-техническому оснащению автоплощадок. Однако исключить полностью предмет означает вовсе забрать у детей возможность получать первоначальные навыки поведения на дороге и повышать общую дорожную культуру.

Николай Смоляков предложил в случаях исключения из учебной программы предмета «Автодело» использовать технические возможности кабинетов ПДД для отработки теоретических и практических навыков безопасного поведения на дорогах, а также продолжать работу по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ