Налоговые квитанции по почте придут не всем

Вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, в связи с которыми сроки уплаты налогов в этом году сдвинулись

03.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Налогоплательщиков ждут новые сроки уплаты налогов. Если раньше заплатить за квартиру, земельный участок, автомобиль и гараж нужно было до 1 ноября, то в этом году срок продлили до 1 декабря. Сроки передвинули, чтобы дать людям возможность сориентироваться в связи с произошедшими изменениями в налоговой сфере.

Как рассказали «Житью» в ФНС по городу Белгороду, платёжки белгородцам пока не рассылали, они начнут приходить в сентябре, причём формируются налоговые квитанции в этом году по-новому. В прошлом году сведения о налогоплательщиках и суммах платежа собирали белгородские ФНС, а затем отправляли их в Москву, где печатали платёжки и рассылали «письма счастья» белгородцам. Теперь же вся работа — от сбора информации до рассылки налоговых уведомлений — полностью лежит на федералах, и на это им нужно больше времени. Кроме того, не все получат квитанции в привычном бумажном виде.

— По телевидению показали сюжет, что квитанции по почте больше не придут, их будут рассылать по интернету. Но как быть, если у меня нет возможности получать их в электронном виде? И электронной почты у меня нет, не нужна она мне, — возмущается пенсионерка Елена Новикова.

В налоговой инспекции пояснили, что волноваться не надо, без налоговых квитанций никто не останется. Платёжки в электронном виде придут только тем, кто имеет личный кабинет на сайте ФНС.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» был создан на сайтах ФНС пять лет назад, когда массово внедрялось электронное правительство — система госуслуг, через которую граждане могли оформлять документы и совершать платежи через интернет. А в «Личном кабинете налогоплательщика» человек мог узнать о своей задолженности перед бюджетом, заполнить и распечатать квитанции, а также обратиться в налоговую, не выходя из дома.

За всё это время личные кабинеты успели создать себе более 125 тысяч жителей Белгородской области. Но, несмотря на это, они продолжали получать по почте бумажные квитанции из налоговой. Теперь ждать «письмо счастья» не нужно.

— Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» не получат бумажные квитанции, поскольку уведомления о налогах им придёт в личный кабинет, — рассказал пресс-секретарь ИФНС России по г. Белгороду Сергей ЛУКИНОВ. — А вот гражданам, которые не зарегистрированы в таком сервисе, придут привычные письма. Для того чтобы вернуться к бумаге, налогоплательщикам нужно обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление об этом.

Личный кабинет, безусловно, — это удобно и для налогоплательщика, который сэкономит время, и для налоговиков, которым не придётся тратиться на бумагу и конверты. Правда, некоторым налогоплательщикам такая схема добавит головной боли. Ведь немало и тех, кто, зарегистрировавшись на сайте налоговой, этим сервисом не пользовался и потерял все пароли.

Это случилось и с корреспондентами «Житья». Пять лет назад, когда «Личные кабинеты налогоплательщика» только появились, мы зарегистрировались в системе сами, чтобы, опробовав её, рассказать читателям. С тех пор личный кабинет нам не пригодился, и свои пароли мы забыли.

Теперь нам, как и многим другим, придётся их восстанавливать — для этого нужно прийти в налоговую инспекцию и написать заявление, в противном случае мы не заплатим налоги. В ФНС по Белгороду заверили, что восстанавливается пароль быстро — всего за 15 — 20 минут.

Ещё одно важное изменение в системе налогообложения касается льготников. Если раньше им делалась скидка в размере 100% на всё имущество, то теперь льгота будет даваться только на один объект собственности. Например, если у собственника имеются две квартиры или квартира, дом и гараж, то освободят от уплаты налога только за что-то одно. Объекты, на которые будешь платить налог, можно выбрать самому, уведомив об этом налоговую инспекцию до 1 ноября. Если налогоплательщик не проявит инициативу, это за него сделают налоговики. Льготным станет объект с наибольшей суммой налога.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как создать личный кабинет налогоплательщика?

Сделать это можно двумя способами: при личном посещении ФНС и через портал госуслуг. При личном посещении при предъявлении паспорта выдаётся регистрационная карта с указанием пароля для доступа в личный кабинет. Обратиться можно в любую налоговую. Правда, если вы обращаетесь в ФНС не по месту жительства, нужно иметь при себе не только паспорт, но и свидетельство об ИНН.

Если логин и/или пароль были утрачены, нужно обратиться в любую налоговую инспекцию для их восстановления. При обращении в ФНС по месту жительства нужно иметь при себе паспорт. Если в другую налоговую, к которой вы не относитесь, — паспорт и ИНН.

ИФНС России по Белгороду находится по адресу: ул. Шершнёва, 1а. Телефон 8-800-222-2222. По понедельникам и средам налоговая работает с 9 до 18 часов, по вторникам и четвергам — с 9 до 20 часов, по пятницам — с 9.00 до 16.45.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ