В глубокой заморозке

Накопительную часть пенсионных отчислений снова заморозят на три года

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cудьбу будущих пенсий россиян решили на Дальневосточном экономическом форуме, проходившем 2 — 3 сентября во Владивостоке. Вице-премьер Ольга ГОЛОДЕЦ заявила, что бюджет России на 2017 — 2019 годы планируется исходя из того, что накопительная часть пенсии формироваться не будет. Причина — дефицит федеральной казны. Причём министр отметила, что заморозка накопительной пенсии запросто может превратиться в её полную отмену.

Мораторий не коснётся тех, кто уже получает пенсию, а также будущих пенсионеров, рождённых до 1967 года, — права на накопительную часть у них нет. А вот на тех, кто моложе, это так или иначе отразится. Каким образом?

Пенсия у тех, кто родился после 1967 года, состоит из трёх частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть — это минимум, который платит государство. Остальное — средства работодателя, который отчисляет в Пенсионный фонд 22% от зарплаты работника: 16% идут на страховую часть, 6% — на накопительную.

При этом если базовая и страховая части остаются в Пенсионном фонде России, то накопительной россияне могли распоряжаться — оставить её в ПФР или перевести в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию. Росла накопительная часть в ПФР и у частников по-разному — если доходность государственной УК в разные годы составляла 5 — 7% годовых, то у негосударственных пенсионных фондов прирост доходил до 11,5%. Хотя и у них в кризис доходность падала до 2 — 4% годовых.

Менять пенсионные фонды не возбраняется и сейчас, у будущих пенсионеров есть возможность выбрать тот, который они считают более выгодным. Правда, если менять управляющих своей накопительной пенсией чаще чем раз в пять лет, вы будете терять полученный доход. Помимо этого накопительная часть выплачивается родственникам будущего пенсионера, если тот умер, не дожив до пенсии.

Для обычных граждан трёхлетняя заморозка накопительной пенсии означает, что те 6%, которые работодатель должен был бы отчислять с каждой зарплаты работника в его накопления, фактически больше не существуют. Все отчисления с ваших зарплат будут идти на выплату текущих пенсий. Правда, власти обещают эти деньги учесть и потом вернуть в виде баллов, но чего этот балл будет стоить через 20 лет, сейчас не скажет никто.

По мнению экспертов, у заморозки накопительной части пенсии есть свои плюсы и минусы. Плюс состоит в том, что это позволит платить пенсии в условиях кризиса и выполнять другие социальные гарантии перед гражданами. А вот минусов здесь гораздо больше.

Так, по словам генерального директора ООО «Управляющая компания «КапиталЪ» Вадима СОСКОВА, рассчитать размер будущей пенсии в условиях заморозок и тем более отмены накопительной части, при условии вливания этих денег в страховую пенсию, станет невозможно. Размер пенсии будет зависеть от объёмов ПФР, который богатым не бывает.

Заморозив накопительную часть, государство рискует снова потерять доверие граждан. Два года назад, когда решение об изъятии накопительных отчислений принималось впервые, людям обещали, что заморозка вводится только на год. Но теперь мы видим: государство снова меняет правила игры так, как ему удобно. А значит, строить партнёрские отношения с системой не имеет смысла.

В ТЕМУ

«Пенсию государство себе не заберёт»

Белгородцам приходилось сталкиваться и с нечистыми на руку негосударственными пенсионными фондами — переведя накопления в один НПФ, люди обнаруживали, что деньги без их ведома переведены уже в другой. Частники назойливо предлагают перевести накопления в негосударственные фонды, бывает, приходят к белгородцам домой и предлагают свои услуги, заявляя: если вы не переведёте свои накопления, то государство потратит их на пенсии нынешним пенсионерам. Однако в Управлении ПФР по Белгородской области заверили: это не так.

— Ваши пенсионные накопления государство не заберёт и на пенсии другим пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где накопления формируются, они инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию, — говорит руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Белгородской области Виктория КОВАЛЁВА. — Не забывайте: если вы меняете Пенсионный фонд чаще чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся без учёта инвестдохода.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Выплату 5 000 рублей пенсионеры получат с пенсией за январь

Как пояснили в отделении ПФР по Белгородской области, обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление на получение выплаты не нужно.

Единовременную выплату получат пенсионеры, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. В общей сложности выплата охватит почти 43 миллиона получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению — работающих и неработающих, среди которых более 507 тысяч белгородских пенсионеров. На осуществление выплаты потребуется более 200 миллиардов рублей.

А в феврале будущего года индексация пенсий пройдёт в полном объёме, как и полагается по закону. То есть они вырастут на величину реальной инфляции в 2016 году, которая ожидается в районе 6 — 7% годовых.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ