Дело на миллиард дошло до суда, но может там развалиться

Экс-сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова обвиняют в хищении 1,13 миллиарда рублей

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В июне прошлого года «Житьё» рассказывало о задержании в Москве бывшего члена Совета Федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова. 47-летнего экс-сенатора, который с декабря 2003-го по октябрь 2005-го представлял областную Думу в Совете Федерации, обвинили в хищении путём мошенничества 1,13 млрд рублей в ходе строительства в Венесуэле двух заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

Уголовное дело в отношении Попельнюхова возбудили по материалам оперативной разработки ФСБ России. Больше года длилось следствие по этому громкому делу, и вот оно завершилось. На прошлой неделе Лефортовский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела экс-сенатора от Белгородской области, а затем гендиректора предприятия «Стройинвестинжиниринг СУ-848».

Судебный процесс начался с оглашения обвинительного заключения. Из него явствовало, что Сергей Попельнюхов в составе организованной группы, в которую также входили пока не установленные следствием лица, разработал преступный план хищения части бюджетных средств, предназначенных для строительства заводов по производству АК-103 и патронов к ним в Венесуэле. Являясь организатором и исполнителем преступления, по версии следствия, он заключал фиктивные договоры подряда с подставными организациями, в результате чего было похищено в общей сложности 1,13 млрд рублей.

Однако свою вину Сергей Попельнюхов не признал, заявив, что действовал исключительно в правовых рамках при исполнении всех контрактов и ни у кого денег не похищал.

Корреспонденты «Житья» связались с адвокатом Попельнюхова Владимиром АВЕРИНЫМ, который в эксклюзивном интервью рассказал, на чём основано это утверждение.

— Мой подзащитный не признаёт свою вину, поскольку срыв строительства военных объектов в Венесуэле произошёл по объективным, от него не зависящим причинам, — говорит Владимир Валерьевич. — Само строительство началось с опозданием, а поскольку в стране была высокая инфляция, то цены на всё, в том числе стройматериалы, резко выросли, и денег на военные заводы не хватило. Теперь же это ставят в вину Попельнюхову, утверждая, что он причинил ущерб «Рособоронэкспорту», хотя это обычная посредническая организация, которая зарабатывает свои проценты за коммерческие операции на рынке вооружения. Между тем представители Венесуэлы, выступавшей заказчиком строительства военных объектов, претензий к моему подзащитному не имеют.

А какие претензии к бывшему сенатору есть у потерпевшей стороны? Представители ФГУП «Рособоронэкспорт» на первом заседании не смогли объяснить суду, в чём именно состоит ущерб, причинённый их предприятию. Не стали они комментировать это и корреспондентам «Житья».

И на вопрос судьи, как же они тогда рассчитали сумму ущерба, представители этой компании ответить не смогли, заявив, что основываются на выводах следствия. В то же время выяснилось, что потерпевшая сторона, заявившая в суде о потере более одного миллиарда рублей, почему-то не обращалась с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела или с иском в суд о взыскании материального ущерба с «Стройинвестинжиниринга СУ-848».

Чтобы выяснить эти и другие вопросы, судья решила вызвать на следующие заседания ещё нескольких представителей «Рособорон-экспорта». Мы продолжаем следить за развитием этого дела, которое, судя по первым заседаниям, может затянуться, а в конечном счёте и развалиться.

В ТЕМУ

Венесуэльцы всё же получат автоматы Калашникова

Строительство заводов по производству автоматов Калашникова и боеприпасов к ним в этом году возобновили в Венесуэле. Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий ПУНЧУК на прошедшей в апреле этого года в Сантьяго крупнейшей в Латинской Америке оружейной выставке FIDAE-2016 заявил, что готовность заводов сейчас оценивается процентов на 70, работы по их строительству идут в хорошем темпе, предприятия насыщаются инженерным персоналом.

Контракт с Венесуэлой предусматривает лицензионное производство самых популярных и надёжных автоматов, которыми давно считаются АК. Причём Венесуэла станет первой страной, где будут выпускаться автоматы Калашникова с соблюдением всех лицензионных и юридических норм.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ