Если пришла беда…

Как в трудной жизненной ситуации получить помощь от государства или благотворителей

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Беда никогда не приходит вовремя. Кажется, что выхода нет, но главное — не опускать руки. Тем более обязанность помогать гражданам в трудной жизненной ситуации возложена на государство — это оговорено Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ».

Белгородцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, положена разовая адресная социальная помощь, размер которой зависит от тяжести ситуации. За выплатой нужно обращаться в управление соцзащиты, при этом решение о том, сколько выплатить, принимает специальная комиссия, которую возглавляет мэр или глава района. На принятие решения комиссии отводится до 20 дней.

Что делать, если…

…сгорел дом

Пострадавший может рассчитывать на помощь в размере до 50 тысяч рублей. Потребуется заявление, паспорт, справка из МЧС и акт о пожаре. В случае если паспорт сгорел, межведомственная комиссия его не потребует. Единовременная помощь может выплачиваться как сразу, так и частями в течение шести месяцев. При расчёте размера помощи учитываются доходы пострадавших, наличие детей и инвалидности. Если вы не относитесь к малоимущим, на максимальную сумму рассчитывать не стоит.

За выплатой нужно обращаться в органы соцзащиты. В Белгороде этим занимается Центр социальных выплат УСЗН Белгорода по адресу: ул. Князя Трубецкого, 62, 33-35-60.

Величина выплаты будет зависеть от того, полностью ли огонь уничтожил жилище или только частично. На 50 тысяч можно рассчитывать лишь в случае, если в прямом смысле не осталось ни кола ни двора. Если имущество сгорело частично — выделят не более 15 тысяч. Выплаты производятся из областного бюджета.

Выплата до 100 тысяч положена и тем, чей дом пострадал от наводнения, урагана и другой стихии, но это федеральные деньги. Тот, кто лишился жилья из-за чрезвычайной ситуации, может рассчитывать на государственный жилищный сертификат. Он рассчитывается исходя из социальной нормы жилой площади и стоимости жилья в регионе.

На сегодняшний день соцнорма жилья составляет 33 м2 на человека, 42 м2 — для семьи из двух человек, 18 квадратов — на семью из трёх и более человек. Но больше площади утраченного жилья вы не получите. Есть ещё одно условие: утраченная жилплощадь должна была быть единственной, на момент ЧС вы там проживали и были прописаны.

…оказался на улице без документов и денег

Если уж совсем некуда идти — нет ни родственников, ни друзей, вас приютят в межрегиональной общественной организации «Благотворительное христианское общество «Милосердие и забота». Любой человек здесь может получить койку, питание, медпомощь, консультацию по вопросу восстановления документов. Жить в приюте можно месяц и более, зависит от ситуации.

— Если трудоспособный человек ведёт асоциальный образ жизни, проще говоря, тунеядец, не стремится устраиваться на работу, восстанавливать документы, то с таким мы попрощаемся через месяц, — говорит директор благотворительного общества «Милосердие и забота» Владимир ВЫРОДОВ. — Если человек нашёл работу, то он должен идти на квартиру, а инвалиды и пенсионеры могут жить у нас дольше, мы им помогаем устроиться в интернат.
Работает «Милосердие и забота» круглосуточно, ул. Промышленная, 2. Тел. 58-14-55, 77-01-34.

…нечем платить за коммуналку

Размер единовременной помощи на погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в Белгороде составляет до 30 тысяч рублей. Получить эту выплату можно один раз, но положена она не всем. Если вы трудоспособны, но не работаете и не были признаны безработным, выплата не положена.

А вот беременным неработающим женщинам, матерям, ухаживающим за ребёнком до трёх лет, гражданам, ухаживающим за родственником-инвалидом 1-й группы или ребёнком-инвалидом, рассчитывать на помощь можно. За выплатой нужно обращаться в органы соцзащиты. Заявителя уведомят о решении помочь ему или отказать в течение пяти дней. Главное — не обманывать чиновников, иначе пособие придётся вернуть.

— Суммы адресной социальной помощи, излишне выплаченныеполучателям вследствие их злоупотребления, например, когда они предоставляют заведомо неверные сведения или скрывают какие-то данные, возмещаются добровольно через кассу МБУ «Центр социальных выплат» или через суд, — пояснили в управлении социальной защиты населения г. Белгорода.

…одолела депрессия

При управлении соцзащиты Белгорода работает городской комплексный центр социального обслуживания населения, где можно получить помощь психолога совершенно бесплатно и анонимно.

— Мы работаем со всеми категориями граждан без ограничения в возрасте — семьями с детьми, молодыми и пожилыми, людьми с инвалидностью, — говорит психолог комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна ЗАЙКОВСКАЯ. — Проблемы, с которыми мы помогаем, самые разные: взаимоотношения в семье, трудная жизненная ситуация, одиночество и многие другие.

Пообщаться с психологом можно по телефону 52-57-92 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14. Психологи могут пригласить человека на индивидуальную консультацию.

…выгнали на улицу с ребёнком

В Белгороде при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия Белгородской и Ста­ро­-­оскольской епархии есть кризисный центр для женщин, попавших в безвыходную ситуацию. Здесь примут не только матерей, но и одиноких и беременных женщин.

— Часто бывает так, что родители ставят беременной незамужней девушке условие: или аборт, или уходи из дома, но она против. Мы приютим её — сначала на три месяца, потом срок пребывания можем продлить, если ситуация не наладится. Например, женщина может вернуться в семью, найти работу и жильё. Мы никого не гоним — если идти некуда, пусть остаётся, — говорит администратор кризисного центра Светлана БЕЛЕЦКАЯ. — У нас две комнаты, в каждой 8 койкомест, кроватки для детей. Женщины и дети бесплатно у нас питаются, получают предметы первой необходимости. Сейчас у нас живёт одна молодая мамочка с ребёнком и женщина с Украины.

Так как центр находится под патронатом монастыря, все поступившие сначала проходят собеседование с настоятелем — отцом Сергием. Центр находится по адресу: ул. Пушкина, 19 (территория Марфо-Мариинского женского монастыря). Телефоны 8(4722)32-52-73 (с 10 до 16 часов, суббота и воскресенье — выходные) и 8-904-098-00-95 (круглосуточно, без выходных).

В ТЕМУ

Что является трудной жизненной ситуацией?

Определение понятия «трудная жизненная ситуация» дано в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определённого места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ