Торговля алкоголем в интернете станет легальной

Правительство россии решило разрешить торговать спиртным и табаком в сети

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на Белгородчине, как и по всей России, отметили День знаний. Правда, у нас в отличие от других регионов «отмечание» это было сопряжено с сухим законом. Купить даже пиво в этот день можно разве что в кафе и ресторанах, что далеко не каждому по карману. Впрочем, скоро ситуация изменится, поскольку правительство России услышало жалобы предпринимателей и решило легализовать торговлю спиртным и табаком в интернете.

В Минздраве высказались против подобных мер, напомнив, что ди-станционная торговля невозможна без рекламы, действующей в том числе на детей. Между тем, по статистике ведомства, благодаря принятым в последние годы ограничительным мерам потребление алкоголя в стране снизилось c 14,3 до 10,5 литра на душу населения. И динамику эту надо бы закрепить, а не разрушать.

Однако российские власти, обеспокоенные нехваткой средств в казне, проигнорировали эти доводы, поручив рабочей группе дошлифовать в сентябре детали механизма торговли этими товарами в интернете, после чего спиртное можно будет покупать в любое время дня и ночи. Поначалу список продукции, предложенной к продаже, будет небольшим — вино и пиво, но затем дойдёт черёд и до более крепких напитков.

Приобрести алкоголь можно будет на интернет-ресурсах, аккредитованных в Министерстве финансов. Оплата будет производиться банковскими картами, при получении товара покупатель должен будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Справедливости ради надо сказать, что белгородцы и раньше получали спиртное через интернет, правда, приходилось идти на различные ухищрения. Наш постоянный читатель Алексей рассказал, что ему «дарили» коньяк и водку за то, что он покупал брелок или зажигалку по цене спиртного. Другие продавцы интернет-магазинов сдают «в аренду» бутылку с алкоголем, принимая в залог деньги. Если «арендованное» спиртное не возвращают, деньги остаются торговцам. 

— Если товар разрешён, то он должен быть доступен всеми возможными способами, в том числе и в сети, — считает менеджер одного из интернет-магазинов Денис ЗАМУЛИН. — Бывают разные ситуации, и, если человеку срочно понадобилась бутылка вина, он должен иметь возможность в любое время купить качественный товар. Государство за это получает налоги от предпринимателей.

Однако у медиков другое мнение.

— Продажа спиртного через интернет — это возвращение в 90-е годы, когда магазины торговали водкой круглосуточно и плодили алкоголиков и дебоширов, — говорит врач-нарколог Анатолий ЛЕЩУК. — Ограничительные меры по торговле алкоголем снизили уровень его потребления. Это идёт на пользу не только пьющим людям, но и их родным. Так что опыт Швеции и Финляндии, где торговля спиртным осуществляется в спецмагазинах в строго отведённое время и куда нет доступа детям и алкоголикам, пригодился бы.

Правда, легализация торговли алкоголем в интернете скажется и на его качестве.

— Сегодня, когда алкоголем в интернете торгуют подпольно, там нередко продают дешёвые подделки, — говорит Денис Замулин. — Отсюда и нередкие случаи отравления нелегальным спиртным, уберечься от которых поможет легализация торговли в сети. При продаже алкоголя дистанционным способом продавцов будут строго контролировать, а покупателям выдавать чек, проверять их возраст, не продавать спиртное в ночное время, то есть выполнять все требования закона, присущие торговле в обычных гипермаркетах.

В ТЕМУ

Получить рецепт можно будет по интернету

В 2017 году в России можно будет дистанционно получить консультацию врача, а также выписать рецепт на все лекарства, кроме сильнодействующих и наркотических, через интернет. Пилотный проект начнёт действовать в первом квартале 2017 года в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях, где больным начнут оказывать разнообразные дистанционные медицинские услуги.

Среди пациентов первыми протестируют новую систему больные сахарным диабетом, чьё самочувствие можно будет мониторить без личного их присутствия в кабинете врача. Если эксперимент признают успешным, то его распространят по всей стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ