Минфин предложил увеличить НДС и нагрузку на зарплаты

В ведомстве предложили взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке

20.09.2016 10:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минфин предлагает провести с 2017 года реформу: начать взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 29% и к 2019 году довести ее до 26%. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на ряд федеральных чиновников. Два из них отметили, что есть альтернатива — в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

По словам одного из чиновников, уже в следующем году можно будет получить еще почти 600 миллиардов рублей, в 2018-м еще 400 миллиардов и еще 200 миллиардов в 2019 году. Чиновник финансово-экономического блока, знакомый с инициативой Минфина, отметил, что реализовать такие предложения с 2017 года не получится, потому что необходимо учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию.

Сейчас работодатели платят взносы за работников в социальные фонды по общей ставке 30%, но действующие пороговые значения базы для взносов означают, что по достижении определенного дохода работника платить за него нужно меньше. При отмене порогов нагрузка на бизнес возрастет, скомпенсировать это можно, снизив общую ставку отчислений, пишут РБК.

Предложения Минфина прорабатывались в понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, но решений пока нет, рассказывают чиновники.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ