СМИ: власти хотят контролировать весь интернет-трафик россиян

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают перспективу расшифровывать собираемые в рамках «закона Яровой» данные в режиме реального времени

21.09.2016 09:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг России обсуждают возможность того, чтобы расшифровывать собираемые в рамках «закона Яровой» данные в режиме реального времени, пишет газета «Коммерсантъ».

В ФСБ предлагают анализировать трафик по словам типа «бомба». Министерства настаивают, что расшифровка трафика должна происходить по подозрительным абонентам, которые привлекают внимание правоохранителей.

Законы, получившие название «пакет Яровой», были разработаны председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Они вводят уголовную ответственность за публичные призывы к насильственному свержению власти и появляется новый состав преступления — несообщение о преступлении террористической направленности. К тому же сотовые и интернет-компании обязали хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей до полугода

Документ вызвал бурное обсуждение в обществе. Против пакета выступали Совет по правам человека, бизнес-омбудсмен, интернет-компании и сотовые операторы. В частности, последние заявляли, что необходимость хранения данных о звонках приведёт к росту тарифов и падению качества услуг связи.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ