В Белгороде сделать прививку от гриппа можно только по направлению врача

Такой порядок ввели, чтобы выявить противопоказания к прививке

21.09.2016 17:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде началась прививочная кампания против гриппа. Многие белгородцы уже сделали прививки, но есть и те, кто пока не смог этого сделать, поскольку есть ряд формальностей, без которых попасть на укол невозможно.

—У нас в 7-й поликлинике требуют направление на прививку. К терапевту и так очередь из заболевших, а теперь ещё прибавились те, кому надо прививку сделать, — говорит белгородка Валентина Ненахова. — Я хотела привиться от гриппа, а когда узнала про направление и увидела очередь, ушла. Зачем людям усложняют жизнь? Не у всех есть полдня времени, чтобы получить простой укол.

Как оказалось, такой порядок существует во всех поликлиниках областного центра. Из-за противопоказаний к вакцинации белгородские медики перестраховываются и просят направление на прививку от терапевта или педиатра.

— Прививка противопоказана, если на данный момент у человека имеется острое состояние — ОРВИ, ОРЗ или обострение хронического заболевания, например, бронхита, — говорит заведующая терапевтическим отделением №1 ОГБУЗ «Городская поликлиника №4 г.Белгорода» Елена СИДАЛИЕВА. — Врач несёт ответственность за пациента, и здесь важно не навредить. Если человек болеет, прививка рекомендуется не раньше, чем через десять дней после выздоровления. Ещё одним противопоказаниям является аллергия на белок куриного яйца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ