Михаил Курбатов сделал слепок мозга Ленина и первый памятник вождю

Мы продолжаем рассказывать о людях, в честь которых были названы улицы Белгорода

22.09.2016 17:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Улица Курбатова, которая располагается в микрорайоне ИЖС «Юго-Западный —2.1» была названа в честь скульптора и муляжиста Михаила Курбатова. В своё время Курбатов был одним из лучших специалистов в Европе.

Родился Михаил Курбатов в 1874 году в Белгороде, в семье мещан. В детстве у Миши было слабое здоровье, и однажды, переболев скарлатиной, он полностью потерял слух. И тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Михаил попал к известному московскому профессору Станиславу Штейну — основателю Московской клиники болезни уха, горла и носа. Какое-то время Курбатов жил в доме у профессора, и тот частично восстановил слух белгородцу.

Однако дружба с врачом помогла будущему скульптору не только наладить здоровье, но и оказала влияние на формирование у него художественного вкуса — в доме у Штейна бывали деятели искусства, литераторы, учёные. К тому же в Москве у Курбатова была возможность пройти хорошую художественную школу, чем он и воспользовался, поступив и успешно окончив Строгановское училище. Образование Курбатов продолжил в Парижской академии на отделении скульптуры, где учился у маститых скульпторов Родена и Бурделя. Свои работы Михаил Курбатов выставлял в Париже и, кроме этого, работал в научных учреждениях, где изготавливал анатомические и паталогоанатомические слепки.

Вернувшись в Москву, скульптор 21 год проработал во 2-м Медицинском институте, где основал Музей научно-художественных слепков. За это время он создал огромную серию муляжей и рисунков научно-художественного характера, которые признали и за рубежом. В 1924 году, когда умер вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, организовали специальную комиссию по изучению его мозга. Слепок мозга вождя доверили сделать именно Курбатову — для этого требовался талантливый художник и учёный в одном лице, а лучшей кандидатурой для этого был именно наш земляк.

Позже Михаила Курбатова включили в число скульпторов, проектировавших первые памятники Ленину. Однако вождь — это лишь одна из немногих работ Курбатова созданных за его творческую жизнь. Он также изваял скульптуры писателя Льва Толстого, поэта Александра Пушкина, учёного Ильи Мечникова и исследователя Севера Отто Шмидта. У Курбатова был особый материал, из которого он создавал скульптуры, однако его секрет мастер не раскрыл.

Умер Михаил Курбатов в 1959 году. А улица, названная в его честь, появилась в Белгороде в 2006 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ