Водитель с Украины помыл машину на братской могиле

Автомобилиста оштрафовали на 2 000 рублей за нарушение правил благоустройства, поскольку он мыл машину в неположенном месте

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инцидент, который возмутил жителей Белгородской области, произошёл в Старом Осколе у мемориального комплекса «Атаманский лес». Это самая большая братская могила в регионе — здесь похоронены воины, погибшие в ходе Воронежско-Ворошиловградской (1942 год) и Воронежско-Касторненской операций. Известны только 318 имён из
1 001 похороненного здесь бойца.

11 сентября около 18 часов вечера мужчина остановил «Дэу Ланос» с украинскими номерами возле мемориала, вытащил из багажника ёмкости с водой и стал мыть машину. На ступеньках мемориала он разложил автомобильные коврики, чтобы удобнее было смывать с них грязь. У братской могилы находились люди, которые сфотографировали процесс и выложили снимки в группу в социальную сеть. Вскоре об инциденте заговорила вся страна.

То, что случилось в «Атаманском лесу», никого не оставило равнодушным. Люди писали гневные комментарии: «Вандал! Он просто плюнул нам в душу», — и просили как можно строже наказать автомобилиста. Многие обвиняли и очевидцев, которые, вместо того чтобы вызвать полицию, снимали и выкладывали фото в сеть. Между тем именно благодаря публикациям в интернете автомобилист и был найден. В том, что его отыщут, белгородцы сомневались — ведь на машине были номера сопредельного государства, и водитель, устроивший мойку на памятнике, мог быть в нашем регионе проездом. Но 13 сентября его нашли — зачинщик скандала живёт в Старом Осколе.

30-летний мужчина ранее ни в чём плохом замечен не был и искренне удивился, когда узнал, что осрамился на всю страну. Он поспешил извиниться.

— Простите меня. Это не специально, просто не подумал. Я никого не хотел обидеть, оскорбить памятник, задеть чьи-то чувства! — оправдывался мужчина.

В итоге автомобилиста оштрафовали на 2 000 рублей за нарушение правил благоустройства, поскольку он мыл машину в неположенном месте. Столь мягкое наказание вызвало у людей не меньше негодований, чем сам поступок водителя. Они уверены: он приехал к братской могиле специально.

— Мы тоже возмущены. Водитель поступил отвратительно, он осквернил память погибших, — говорит ответственный секретарь БРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Лариса БУРИК.  — Слабо верится, что взрослый человек не отдавал отчёта своим действиям. Что такое две тысячи? Это ничего. Наказывать нужно строже — чтобы остальным неповадно было.

Белгородцы помнят скандал, который случился в областном центре в 2014 году — 26-летний пьяный парень помочился на Вечный огонь. Протрезвев, он раскаивался и просил прощения, однако в итоге получил три года колонии.

В Госдуму РФ внесён законопроект об уголовной ответственности за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне. За действия, выражающие явное неуважение к ветеранам и жертвам войны, памятникам и местам захоронений, предлагается наказывать штрафом от 500 тысяч рублей или лишением свободы до семи лет. Но закон пока не принят, и граждан, проявивших неуважение к памяти павших, наказывают по статьям «Вандализм», «Надругательство над телами умерших и местами захоронений» и «Хулиганство».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кто вандал, а кто осквернитель?

— Чтобы гражданина признали виновным, его действия должны подпадать под ту или иную статью, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Так, к надругательству относится глумление и оскорбительное поведение — за это и был, например, осуждён белгородец, помочившийся на Вечный огонь. Вандализм — это разрушение, порча, умышленное уничтожение памятников. Хулиганство — неуважительное поведение. Так, весной в Кисловодске девушку оштрафовали за то, что прикурила сигарету от Вечного огня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ