«МЫ РАЗВИВАЛИ СПОРТ, а с нас за это миллионы требуют»

Администрация Белгорода требует от Федерации спортивного пейнтбола 29,5 миллиона рублей за спортплощадку

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия подала в арбитражный суд иск против региональной общественной организации «Федерация спортивного пейнтбола». Камнем преткновения стала площадка, на которой играют в пейнтбол и лазертаг.

Об участке вспомнили через три года

Участок, о котором идёт речь, располагается на площади 20 тысяч квадратных метров на окраине Белгорода — улице Рабочей. 

Существует площадка уже три года, однако почему-то только сейчас администрация областного центра проявила к ней интерес.

В иске говорится, что Федерация пейнтбола должна выплатить 29,5 миллиона рублей за аренду земли, которую использует с 17 июля 2013 года, и освободить территорию. Если же пейнтбольщики в течение двух месяцев не освободят участок, то им нужно будет выплатить администрации средства, потраченные на демонтаж площадки.

По словам представителей Федерации спортивного пейнтбола, новость, что спортсмены должны заплатить миллионы и уйти с площадки, прогремела для них как гром среди ясного неба — об этом им рассказали журналисты.

«Мы обращались в мэрию, а нас проигнорировали»

Президент федерации Дмитрий Галуцких рассказал, что существует организация с 2008 года, но долгое время у них не было постоянной площадки.

— Мы договаривались со стадионами, и нам разрешали играть. Но так как после игр убирать довольно проблематично — на площадке остаются использованные шарики, которыми игроки стреляют из маркеров, и пятна краски, — мы решили найти место, где нам будет удобно играть и мы не будем никому мешать, — рассказывает Дмитрий Галуцких. — В 2012 году на улице Рабочей нашли заброшенный стадион, принадлежавший раньше бывшему витаминному комбинату. Это была полусвалка, которую пришлось приводить в порядок. В том же году мы обратились в комитет по управлению Восточным округом Белгорода. В итоге был заключён договор о пользовании территорией на условиях, что мы сами содержим его в чистоте. Уже прошло несколько соревнований областного и всероссийского уровня. Капитальных сооружений на площадке нет, мы огородили её сеткой, чтобы никому не мешать.

По словам Дмитрия Галуцких, в 2013 году федерация обратилась к мэру Белгорода Сергею Боженову с письмом, что хочет пользоваться участком на условиях аренды. По его словам, земля не была размежёвана и не стояла в кадастре. Представители Федерации пейнтбола за свои деньги межевали её, получили кадастровый номер и обратились в администрацию.

— Боженов издал распоряжение о заключении с нами договора, мы направили в мэрию необходимый пакет документов и стали ждать ответа, что нас пригласят для заключения договора аренды или для ознакомления с проектом договора, однако в ответ промолчали и ничего нам не предложили, — говорит Галуцких. — И я не думал, что чиновники должны были дать ответ в кратчайшие сроки. Мы пользовались площадкой, проводили соревнования и не ожидали, что на нас подадут в суд. Получается, каждый месяц пользования участком нам обошёлся в 700 тысяч рублей — да ни одно предприятие в городе не платит столько за аренду. А мы общественная организация, которая изначально ставила своей целью развитие и популяризацию пейнтбола. А с нас за это миллионы требуют.

Без комментариев

Мэрию, требующую деньги за пользование муниципальной землёй, понять можно, но смущает другое: почему договор аренды со спортсменами не заключили сразу и почему так долго им не предъявили претензий?

— По информации комитета имущественных и земельных отношений администрации Белгорода, 27.08.2013 г. было издано распоряжение об определении места под организацию пейнтбольной площадки на участке по ул. Рабочей площадью 15298 кв. м, который был поставлен на государственный кадастровый учёт. В СМИ была сделана публикация о возможном предоставлении указанного участка. Заявок иных лиц, кроме БРОО «Федерация спортивного пейнтбола», не поступило, в связи с чем был подготовлен пакет документов для передачи участка им в аренду. Однако указанный участок не был востребован заявителем. А в ходе осуществления муниципального земельного контроля на участке по ул. Рабочей установлено, что с 17.07.2013 г. по настоящее время Федерация спортивного пейнтбола самовольно использовала участок площадью 20 298,40 кв. м, — пояснили в мэрии суть своих претензий.

Между тем представители Федерации не согласны с иском и не считают, что совершили самозахват. Спортсмены собираются отстаивать свои интересы в суде, заседание которого назначено на 5 октября.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Самозахват надо ещё доказать»

У любой земли в нашем государстве есть свой собственник — им может быть как частное лицо, так субъект РФ или муниципалитет. По закону самозахватом земли является занятие земли лицами без каких-либо разрешительных документов. Например, если нет от муниципальных органов власти разрешения о передаче участка в собственность или временное пользование или аренду.

— За самозахват налагается административный штраф, размер которого зависит от того, поставлен ли участок на кадастровый учёт и определена ли его стоимость. Если он стоит на учёте, граждане должны заплатить 1,5% его стоимости, но не менее 5 000 рублей, организации — 3%, но не менее 100 тысяч рублей. Если же на кадастровом учёте он не стоит и стоимость не определялась, то размер штрафа для граждан — 10 тысяч рублей, для организаций — 200 тысяч, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Есть ещё один нюанс: если участок использовался для извлечения прибыли, то собственник вправе взыскать компенсацию, равную доходу, которое виновное лицо извлекло за счёт земли. Однако самозахват и извлечение прибыли нужно ещё доказать в суде. Если было решение местной администрации о передаче земли во владение или пользование, то самозахват можно оспорить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ