Осторожно, пешеход!

В Белгородской области смертность пешеходов в ДТП в этом году выросла на 55%

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские госавтоинспекторы подвели итоги работы за 8 месяцев этого года и пришли к неутешительному выводу: дорожно-транспортные происшествия в области участились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, количество аварий увеличилось на 9%, погибших на 9,8%, раненых на 1,6%. Больше всего полицейских заставили задуматься цифры, связанные с ДТП с пешеходами. Их смертность возросла на 55%, то есть больше чем в полтора раза.

«У водителей развился правовой нигилизм»

Автоинспекторы отмечают, что виной тому — банальное несоблюдение правил дорожного движения как автомобилистами, так и пешеходами. К тому же и те, и другие совсем перестали уважать друг друга.

— Среди водителей какой-то правовой нигилизм, они не обращают внимания на пешеходов, — пояснил «Житью» старший инспектор УГИБДД по Белгородской области Владимир ДУБИНИН. — Особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, когда один автомобилист остановился пропустить человека, а другой, едущий по соседней полосе, не тормозит и сбивает начавшего переходить дорогу пешехода.

Ещё один распространённый вид ДТП с пешеходами, когда автолюбитель едет задним ходом и не замечает людей. Это происходит у торговых центров, рынков и во дворах. Такие случаи нередко приводят к летальным исходам, как и те, которые происходят в тёмное время суток. В это время пешеходу нужно быть начеку, внимательно смотреть по сторонам и не надеяться на счастливый случай.

Пешеходы тоже виноваты

Сетовать на наглость и невнимательность водителей можно долго, но порой и сами пешеходы провоцируют аварию. Кто-то идёт и считает ворон, кто-то спешит, забывая о безопасности, а кто-то живёт в параллельной вселенной: в ушах наушники с громкой музыкой, в руке телефон или планшет.

— Кругом читаешь: «Носятся на своих тачках, на пешеходов наплевать», обидно становится, — говорит автомобилист с 15-летним стажем Андрей Десятков. — Кто хоть раз водил машину, тот знает, что человека действительно можно не заметить. Выскочит откуда ни возьмись на дорогу, ты резко по тормозам, а уже поздно. Хорошо, если ушибами отделается. Неужели непонятно, что ему-то проще остановиться на своих двоих, чем мне тормозить авто на ходу?

Сотрудники автоинспекции, проводя профилактические беседы с горожанами, всегда напоминают им, что переходить дорогу нужно только тогда, когда убедился, что в радиусе нескольких метров нет машин. К рекомендациям осталось только прислушаться.

Выход из ситуации

Противостояние водитель — пешеход продолжается из года в год, каждый считает себя правым, а в итоге страдают все. Автомобилисты стали агрессивнее водить, пешеходы стали смелее и наглее переходить дорогу, часто в неположенных местах. Как же сделать дорожное движение безопасным?

От темноты спасение есть. Как рассказали в УГИБДД УМВД РФ по Белгородской области, ещё с 1 июля 2015 года в ПДД внесли изменения «Об обязательном использовании световозвращающих элементов», касающиеся пешеходов. Количество ДТП с их участием увеличивается, когда становится холодно и начинает рано темнеть, поэтому человек, идущий вне населённого пункта в тёмное время суток, обязан носить светоотражающие элементы. Это могут быть и наклейки, и повязки, и значки, которые нужно прикрепить так, чтобы водитель смог заметить человека на тёмной дороге. Светоотражающие элементы можно купить во всех почтовых отделениях, в киосках «Роспечати», в магазинах автозапчастей.

В городе чаще всего наезды совершаются на тех участках, где сконцентрированы транспортные и людские потоки, и тут ничего, кроме чёткого соблюдения ПДД всеми участниками движения, не поможет.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Людей надо штрафовать жёстче»

— Мы тоже ведём статистику, и возросло число ДТП именно на пешеходных переходах, — рассказал председатель Союза автомобилистов Белогорья Леонид КАПЛИЙ. — Всё это из-за того, что сократили личный состав ГИБДД и очень мало задействовано вне-штатных сотрудников инспекции. Мы предлагали стать внештатной помощью, нести дежурства на самых проблемных местах, но пока без ответа. А люди капитально игнорируют ПДД, не смотрят на дорогу, уткнувшись в свои гаджеты. Надо принимать жёсткие меры, штрафовать более сурово.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ