«Нас лишили ПОБЕДЫ»

Участники Кубка мира по танцам на колясках рассказали, КАК У НАШИХ СПОРТСМЕНОВ ОТОБРАЛИ НАГРАДЫ

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Народный интегрированный ансамбль танца «Параллели» выиграл Кубок мира по танцам на колясках-2016. Липецкие танцоры-колясочники до последнего не знали, какое место они заняли.

— В этом году Кубок мира проходил в Санкт-Петербурге, — рассказала руководитель ансамбля Елена КОСЕНКО. — Мы побеждали в этом турнире в 2015 году, решили вновь попробовать свои силы. В прошлом году мы победили с минимальным отрывом, поэтому готовились ещё основательнее. Хотелось не просто съездить, а подтвердить своё первое место.

Ансамбль приехал в Санкт-Петербург 8 сентября. Должны были выступать 9-го числа, но соревнования перенесли на 10 сентября. Это дало возможность дополнительно потренироваться.

Соперниками «Параллелей» были команды из Гонконга, Кореи, Белоруссии, Бельгии и России.

— Конечно, танцоры ужасно волновались, — делится Елена. — У всех тряслись руки и ноги, но они собрались, вышли и сделали всё чётко, как учили. Когда огласили оценки, мы увидели, что находимся в лидерах, но точное место не знали. Там сложная балльная система, надо всё считать до сотых. После того как выступили все ансамбли, должны были объявить результат, но вместо этого начали выступать пары с индивидуальной программой. Организаторы нам объяснили, что в связи с поступившим сообщением от Международного паралимпийского комитета (МПК) российских танцоров награждать не будут и церемония переносится на следующий день. А в этот вечер мы уезжали. Все расстроились, думая, что победу могут отдать другому коллективу.

В Санкт-Петербурге осталась пара танцоров «Параллелей», которые выступали в индивидуальном зачёте, правда высоких результатов не показали. Они-то на другой день и получали кубок и диплом за 1-е место, которое занял коллектив.

— Мы расстроились, что не смогли присутствовать на награждении, — говорит Елена. — Это ощущение победы очень важно для танцоров. Когда идёт награждение, объявляются места — такой адреналин. Этого нас лишили. Но главное, хоть награду не отобрали, как у ин­дивидуальных участников.

На Кубке мира по танцам на колясках в 16 паралимпийских дисциплинах разыграли 48 комплектов медалей, из них 26 должны были достаться россиянам, которые заняли 13 первых мест, 9 вторых и 4 третьих. Но в итоге российские танцоры в личном зачёте получили только дипломы. Медали им не вручили. Международный паралимпийский комитет посчитал, что россияне не могут принимать участие в международных соревнованиях. А Кубок мира по танцам на колясках является международным турниром по паралимпийскому виду спорта. Призовые места были отданы иностранным танцорам, занявшим места вслед за россиянами.

Как рассказала Елена Косенко, иностранные спортсмены поддержали российских. Обстановка на соревнованиях была спокойной и дружеской. Многие иностранцы, которым вручали награды, отобранные у русских, не стали надевать медали.

— Знакомые, коллеги звонили мне и спрашивали, не отнимут ли у нас кубок, — рассказывает Елена. — Никто ничего у нас не отнимет, потому что танцы на колясках в группе не являются паралимпийским видом. На нашем кубке нет значка Международного паралимпийского комитета.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Параллели» — уникальный ансамбль

Нынешний Руководитель ансамбля Елена Косенко (Лемак) начала заниматься танцами на колясках в 2001 году, когда работала в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей. Её попросили поставить танец с одним из постояльцев Центра реабилитации с тяжёлой формой ДЦП. После удачного выступления Елена решила открыть танцевальную студию при центре. В 2002 году она прошла обучающий семинар в Волгограде. После этого открыла танцевальную группу. Ансамбль «Параллели» появился в 2007 году. Танцоры регулярно участвуют в различных фестивалях и соревнованиях, занимают призовые места. Это один из самых титулованных коллективов в России.

КСТАТИ

Наши танцоры на колясках не допущены до чемпионата Европы

— Наши воспитанники Александр Сафронов и Снежана Шепелева заняли 4-е место среди дуэтов, — рассказала преподаватель липецкой «Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы» Фарида УЗИКОВА. — Паралимпийский комитет России вывели из состава Международного паралимпийского комитета, теперь все виды спорта поставлены под удар. Уже после соревнований мы узнали, что наша федерация получила письмо от МПК, в котором запретили награждать российских спортсменов. Но федерация решила наградить всех. Нам вручили подарки, дипломы. Были сделаны кубки, чтобы наши спортсмены не остались без наград. Конечно, медалей не было ни у кого. Обидно, что нас лишили выступления на международной арене. Из-за этого российские спорстмены не попадут на чемпионат Европы в октябре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ