БАТАРЕИ просят огня

Хотя местные власти получили право начинать отопительный сезон раньше середины октября, в Белгороде давать тепло в дома не торопятся

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже растаяли последние надежды на бабье лето. Холода пришли в Черноземье раньше, чем хотелось бы. По данным управления Роспотребнадзора по Белгородской области, в городе на прошлой неделе было зарегистрировано 1 536 случаев ОРВИ, что на 23% больше, чем на позапрошлой.

— У нас дома не теплее, чем на улице, дети замерзают в квартире, мёрзнут в школе и в саду, — рассказывает белгородка Татьяна Свинцова. — Просили своё РЭУ включить тепло, но нам сказали, что рано, надо ждать, пока будет холодно в течение нескольких дней.

Коммунальщики лукавят: в этом году российские регионы получили право досрочно начинать отопительный сезон, если граждане об этом попросят. Об этом заявил 20 сентября министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании у президента.

— Начали действовать новые правила, утверждённые правительством РФ, — сказал Михаил Мень. — Ранее необходимо было, чтобы пять дней температура на улице была 8 градусов и ниже, после чего муниципалитет мог включать тепло. Теперь эта норма отменена, и, если на улице холодно, по требованию населения отопление может быть досрочно включено.

Новой нормой уже воспользовались в Амурской области, в Республике Марий Эл, в Смоленской, Воронежской и Липецкой областях.

— Считаем, что ждать +8 — это неправильно. Есть устойчивое похолодание, людям некомфортно — нужно топить, — рассказал «Житью» начальник управления ЖКХ администрации Воронежа Игорь ЧЕРЕНКОВ. — У нас управляющие компании в письменном виде уведомляли поставщика тепла, что жильцы хотят, чтобы отопительный сезон начался, и на основании этих уведомлений начали топить.

Почему же до сих пор мёрзнут белгородцы?

— Мы выполнили все мероприятия по подготовке к зиме и готовы обеспечить теплом всех потребителей, — сообщил зам. управляющего директора — главный инженер филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» Виктор ГОРЛОВ.

Но энергетики ждут команды.

— Мы зависим от местных властей. По распоряжению главы администрации Белгорода филиал уже начал подачу тепла на объекты здравоохранения и образования. Подключение жилых домов начнётся после выхода соответствующего распоряжения главы администрации города, — сообщила пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» Светлана ВОЛОДИНА.

Как же оформить обращение к мэру Константину Полежаеву, чтобы он поскорее дал команду включить тепло в домах? Этот вопрос мы задали представителям администрации, но в мэрии оказались не готовы пояснить, как регионы будут начинать отопительный сезон по просьбам граждан, — мол, механизм ещё не отработан. К тому же, чтобы дать отопление, одного желания жильцов недостаточно — к этому должны быть готовы дома, но не все управляющие компании справились с подготовкой к зиме.

— 37 многоэтажных домов в Белгороде пока не закончили подготовку к отопительному сезону, остальной жилой фонд готов, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Но граждане могут вносить свои предложения по поводу начала отопительного сезона — мы готовы к диалогу.

Белгородцы могут написать в мэрию письменное обращение, лучше коллективное, собрав как можно больше подписей жильцов. Можно написать на портал «Активный горожанин» через интернет или мобильное приложение. Как рассказали в пресс-службе мэрии, белгородцы уже обратились на портал с просьбой дать тепло, сейчас по их обращениям готовятся ответы. Просим и эту публикацию «Житья» считать обращением в мэрию от имени всех замерзающих белгородцев, которые просят власти поскорее дать тепло.

В ТЕМУ

Горячая линия по теплу тоже «замёрзла»

15 сентября управление Госжилнадзора Белгородской области объявило о начале работы горячей линии по вопросам подготовки к зиме, но дозвониться по телефону 32-27-58 все эти дни было невозможно — горячая линия, видно, тоже «замёрзла». На это безобразие обратили внимание и активисты белгородского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Главе управления жилищного надзора направлено обращение с просьбой организовать бесперебойный приём звонков по телефону горячей линии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ