Операция «ВАКЦИНАЦИЯ»

Корреспонденты «Житья» выяснили, как защититься от гриппа и какие последствия можно ожидать от прививки

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области в самом разгаре прививочная кампания против гриппа. Многие белгородцы уже сделали прививки, но есть и те, кто хотел, но не смог попасть на прививку.

Прививать будут от трёх штаммов

Ожидается, что грипп придёт в регион в декабре — январе. Делать прогнозы, какой именно вирус это будет, санитарные врачи не берутся — предугадать мутацию вируса невозможно. Только к началу эпидемии станет понятно, какой штамм будет преобладать. В прошлом эпидсезоне таким был вирус H1N1, или так называемый свиной грипп, который вёл себя очень агрессивно. От осложнений после гриппа умерло три человека, среди которых была беременная женщина.

Прививают взрослых в этом году, как и в прошлом, вакциной «Гриппол». Это трёхвалентная вакцина, которая защищает от штаммов типов А (H1N1) и A (H3N2). Детей прививают вакцинами «Гриппол плюс» и «Ультрекс», которые защищают от тех же штаммов, а также штамма B. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрея ПОЛЯКОВА, в прошлом году эти вакцины со своей задачей справились — среди привитых тяжёлых случаев не было.

Планируется, что до конца года прививки от гриппа сделают 600 тысяч жителей Белгородской области. Для этого в регион уже пришли 290 тысяч доз вакцины «Гриппол» для взрослых, 59 тысяч доз «Гриппола плюс» и 27 тысяч доз «Ультрекса» для детей.

Вакцинация: за и против

Работникам социальной сферы, льготникам, пенсионерам и детям прививку сделают в поликлинике бесплатно, остальным нужно покупать вакцину самим или прививаться за счёт работодателя, если тот не пожалеет на это денег.

— Если посчитать убытки, которые несёт заболевший работник и предприятие, то выгоднее потратиться на вакцину и сделать прививку, чем лечиться. Мы проводили совещание с предприятиями, которые показали экономический эффект от иммунизации — там не пришлось оплачивать больничные и труд специалистов, которые замещали заболевшего, — говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей ПОЛЯКОВ. — Подсчитано, на 1 рубль, вложенный в вакцинацию, приходит 600 рублей с плюсом. Так что нужно предельно внимательно отнестись к иммунизации, особенно тем, кто работает в розничной сети продаж.

Врачи напоминают: прививка защищает от гриппа, но не является панацеей. Многие, сделавшие прививку, в итоге заболевают.

— Если у человека слабый иммунитет, то он может заболеть как сразу после прививки, так и во время эпидемии, — рассказала зав. терапевтическим отделением № 1 ОГБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Белгорода» Елена СИДАЛИЕВА. — Однако плюс вакцинации в том, что привитый перенесёт заболевание гораздо легче, чем непривитый, и у него не возникнет осложнений. Сам по себе грипп не опасен, опасны его осложнения — отит, последствием которого может быть потеря слуха, менингит и пневмония, при которых возможен летальный исход.

Есть ещё один нюанс — вакцина действует против определённых штаммов гриппа.

— Если вирус мутирует до нового штамма, сделанная прививка просто будет бесполезной, — говорит терапевт одной из частных клиник Дмитрий ЕВЛЯКОВ. — Но даже если новых штаммов гриппа не будет, то у вакцинации есть противопоказания. Например, прививку нельзя делать, если есть аллергия на белок куриного яйца. Взрослые, как правило, знают о том, что она у них имеется. Однако прививку делают и малышам, и мама может не знать об аллергии. Поэтому перед прививкой стоит сходить к врачу и выяснить, поможет она вам больше или навредит.

Получите направление

Имеено из-за противопоказаний к вакцинации медики перестраховываются и просят направление на прививку от терапевта или педиатра. Это правильно, но добавило проблем пациентам.

— У нас в 7-й поликлинике к терапевту и так очередь, а теперь прибавились те, кому надо прививку сделать, — говорит белгородка Валентина Ненахова. — Я хотела привиться от гриппа, а когда узнала про направление и увидела очередь, ушла. Зачем нам усложнили жизнь?

Как оказалось, такой порядок существует во всех поликлиниках.

— Прививка противопоказана, если у человека имеется ОРВИ, ОРЗ или обострение хронического заболевания, — говорит Елена СИДАЛИЕВА. — Врач несёт ответственность за пациента. Если человек болеет, прививка рекомендуется не раньше, чем через десять дней после выздоровления.

комментарий специалиста

Благодаря прививкам мы победили страшные болезни

­— Часто приходится слышать вопрос: от прививок больше пользы или вреда, есть же побочные действия? Отвечу: конечно, пользы, и с этим не поспоришь. Ведь именно благодаря вакцинации человечество смогло победить многие страшные болезни, например оспу, полиомиелит, дифтерию, корь. А единственным средством борьбы со столбняком тоже является прививка, — говорит терапевт Анастасия КРИВИЦКОВА. — Но вакцинацию нужно делать правильно. Например, если вы простужены или недавно перенесли ОРВИ, делать её не стоит — заболеете. Бесполезно её делать и в разгар эпидемии, поскольку иммунитет после прививки вырабатывается примерно через два месяца.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Из аптеки — сразу в поликлинику

Противогриппозные вакцины не содержат консервантов. В этом их плюс, но в то же время и минус, так как храниться они должны при определённой температуре, иначе испортятся. Поэтому покупать вакцину необходимо только в день прививки. Если она хранится дома уже не один день, делать укол откажутся.

— В аптеке вакцина хранится в холодильнике, а как вы будете её хранить у себя дома — неизвестно, — пояснили в 7-й поликлинике Белгорода. — Вдруг вы принесёте испорченную, а нам отвечать за вас. Поэтому вы покупаете ампулу в аптеке, сразу идёте к нам и показываете кассовый чек, который вам дали в аптеке — на нём выбита дата и время, когда вы купили вакцину.

Но как выяснилось, противогриппозная вакцина есть далеко не в каждой аптеке областного центра. Так, в одной из крупной аптечной сети города сообщили, что вакцина есть только в одной аптеке на Белгородском проспекте, причём только «Гриппол» по цене 236 рублей за дозу — других вакцин в наличии нет, так как другие, кроме этой, отсутствуют у поставщиков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ