Почему Троепольский НЕ ОЖИДАЛ УСПЕХА ПОВЕСТИ О БИМЕ?

29 ноября исполняется 111 лет со дня рождения знаменитого писателя из Черноземья Гавриила Троепольского — автора знаменитой истории о дружбе человека и собаки

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кто из нас в детстве не плакал, читая повесть писателя Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо»? Да и мало кого из взрослых оставит равнодушным эта история о дружбе и преданности, о добре и зле… Сегодня постараемся вспомнить, каким человеком был Гавриил Троепольский.

Как агроном Троепольский вывел новый сорт проса

Немногие знают, что Гавриил Троепольский был известен как талантливый агроном. До войны, в 1937 году, его назначили заведующим одного из воронежских сортоиспытательных участков по зерновым культурам. Здесь Гавриил Николаевич занимался селекцией проса. Он вывел семь сортов, один из которых стал применяться в Центральном Черноземье.

Четверть века своей жизни Троепольский посвятил сельскому хозяйству, но всё же сделал выбор в пользу литературы. Пробовать писать он начинал ещё в 20-е годы, правда, ничего не сохранилось.

В 50-е Троепольский начал работу над циклом рассказов «Из записок агронома», которые были опубликованы в журнале «Новый мир». Тогда редактором был Александр Твардовский, он поддержал Гавриила Николаевича. После публикаций Троепольский решил посвятить себя литературе. Правда, по предыдущей работе очень скучал. Однажды на вопрос «Не жаль вам иногда занятий селекцией?» ответил: «Не иногда, а всегда. Я долго чувствовал себя изменником, когда ушёл от этого дела».

О колесе литературы

Исследователь Владимир Елецких рассказал, что, хоть и не был близко знаком с Гавриилом Николаевичем, часто встречался с ним. Писатель всегда был готов дать совет начинающим авторам и поддержать их. Любил он и пошутить, уважал хороший юмор.

Однажды с Троепольским произошла неприятная история. На своих «Жигулях» он ехал в Москву и под Тулой сбил телёнка. После возвращения Троепольский зашёл в редакцию литературного журнала «Подъём», где рассказал о произошедшем в стихах:


Лежит телушка на дороге,

Вдоль трассы вытянувши ноги.

Летя в Москву дорогой скользкой,

Убил телушку Троепольский!

 

Тогдашний редактор «Подъёма» Евгений Новичихин тут же добавил:


Вот так и попадают дуры

Под колесо литературы!
 

Гавриил Николаевич был в восторге. Потом часто на встречах с читателями он рассказывал этот трагикомичный случай, сопровождая его получившимся стихотворением.

Кстати, помимо прочего Гавриил Николаевич был большим любителем шахмат. Сейчас в Воронеже местная шахматная федерация проводит турнир, названный именем писателя.

Троепольский режиссёра фильма о Биме встретил с топором

Гавриил Троепольский не очень жаловал журналистов. Однако после успеха повести «Белый Бим Чёрное ухо» интервью писателю давать приходилось довольно часто. Многие считают, что прототипом Бима была охотничья собака Троепольского по кличке Лель. Повесть по-явилась практически сразу после того, как умер любимый пёс писателя.

— Сначала я просто задумал такого героя — абсолютно искреннего и чистого, он должен был пройти по нашему обществу, по разным типам и персонажам, — рассказывал в одном из интервью Троепольский. — Но из этого ничего не выходило, получался какой-то ангел на земле... Потом пришла идея взять собаку. Мне хотелось, чтобы читатель, побыв некоторое время с моим Бимом, заглянул бы внутрь себя и стал добрее и чище. Ведь повесть не о собаке. Собака — лакмусовая бумажка.

Писатель говорил, что не ожидал такого успеха повести — не думал, что её поймёт сразу так много людей. И иногда Троепольский над этим успехом подшучивал. Когда повесть о Биме стала выходить во многих отечественных издательствах и за рубежом, а значит, приносить автору заработок, он говорил: «Я сейчас на собачьем корму».

В 1975 году Троепольский получил Государственную премию СССР за повесть «Белый Бим Чёрное ухо». А в Италии в 1981 году Гавриилу Николаевичу вручили две премии: премию «Банкареллино» (лучшая книга года для детей) и награду от библиотеки для слепых города Монца.

Кстати, с режиссёром фильма о Биме Станиславом Ростоцким у Троепольского едва не случился конфликт. Ещё за несколько лет до начала съёмок картины о Биме Ростоцкий дебютировал в фильме «Земля и люди». Причём сценарий для этого фильма создавался по сборнику рассказов Троепольского «Из записок агронома» без его ведома. Автор обиделся и написал на киностудию возмущённое письмо. Ростоцкому пришлось ехать объясняться прямо домой к Гавриилу Николаевичу.

Станислав Ростоцкий потом вспоминал, как увидел во дворе здорового мужика, колющего дрова. Это и был Троепольский — он встретил Ростоцкого с топором в руках, о чём всегда вспоминал с юмором. Троепольский подружился с Ростоцким, а позже они вместе работали над двухсерийным фильмом «Белый Бим Чёрное ухо».

 

СПРАВКА «Житья»

Гавриил Троепольский родился 29 ноября 1905 года в селе Ново-Спасское-на-Елани (сейчас Новоспасовка Грибановского района Воронежской области) в семье священника Николая Троепольского. В 1930 году главу семьи расстреляли.

Гавриил Троепольский работал сельским учителем, затем агрономом и селекционером. Его первый рассказ был опубликован в 1937 году под псевдонимом Т. Лирваг. После 1953 года, когда в журнале «Новый мир» были напечатаны его рассказы, он посвятил себя литературе и переселился в Воронеж. Успех и признание к писателю пришли после выхода повести «Белый Бим Чёрное ухо» в 1971 году.

Троепольского не стало 30 июня 1995 года. Похоронен он в Воронеже. В Воронеже живут и две дочери писателя. Однако, как и их отец, интервью они не дают, а тем, кто хочет узнать о писателе больше, советуют читать произведения Гавриила Николаевича.

В ТЕМУ

Малоизвестные факты о фильме «Белый Бим Чёрное ухо»

  • Фильм «Белый Бим Чёрное ухо» режиссёра Стани-слава Ростоцкого («Доживём до понедельника», «А зори здесь тихие»), снятый в Калуге, посмотрели более 20 млн зрителей во время первого проката.
  • В 1978 году картина была выдвинута на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и стала обладателем главного приза на Международном кинофестивале в Карловых Варах.
  • Поскольку окрас шотландского сеттера Бима по сюжету не соответствует окрасу породы, в фильме в его роли снялся английский сеттер Стив.

 

5 произведений Гавриила Троепольского, которые нужно прочитать

  • «Из записок агронома», сборник сатирических рассказов, 1953 г.
  • «Кандидат наук», повесть, 1958 г.
  • «В камышах», повесть, 1963 г.
  • «Постояльцы», пьеса, 1971 г.
  • «Белый Бим Чёрное ухо», повесть, 1971 г.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ