Правительство одобрило предложение Мизулиной о запрете бэби-боксов

Сенатор считает, что государству не следует поощрять отказы от новорождённых

28.09.2016 10:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов. Об этом сообщила на своём сайте сенатор Елена Мизулина, ставшая автором документа.

Запрет на установку бэби-боксов, как полагает Мизулина, устранит правовой пробел в российском законодательстве, заложивший «порочную практику анонимного оставления новорождённых детей в специально создаваемых для этого местах».

Также сенатор считает, что государству не следует поощрять отказы от младенцев, поскольку это не избавляет женщин от непростых жизненных ситуаций, а лишь усугубляет, «порождая в том числе отдаленные негативные последствия как для ребёнка, так и для самой матери».

Ранее в Минздраве заявили, что бэби-боксы опасны для младенцев. «Сигнал в больнице может просто не сработать, и ребёнок умрёт от голода и холода», — сказала представитель ведомства, подчеркнув, что наличие боксов провоцирует матерей оставлять детей.

Кроме того, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов просил Генпрокуратуру разобраться с инициативой установки бэби-боксов, которые, по его мнению, противоречат российским законам и моральным принципам. В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявлял, что бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей.

Бэби-бокс — специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от малыша, может его оставить. Они устанавливаются при медучреждениях или религиозных организациях. В России бэби-боксы уже существуют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ