«Путин, помоги!»

Старооскольские водители автобусами выложили эту надпись, чтобы донести до президента свои проблемы

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области конфликты властей с маршрутчиками — тема не новая. И на днях она снова прогремела на всю страну. На этот раз перевозчики из Старого Оскола попросили Владимира Путина вмешаться в их конфликт с мэрией.

На прошлой неделе в интернете появилось видео, которое быстро набрало тысячи просмотров. В ролике водители с плакатами «Мы остаёмся без куска хлеба», «Нет коррупции», «Число проверок зашкаливает», «Остановите произвол» говорили о том, что администрация городского округа незаконно расторгла договор с ООО «Оскольский пассажирский транспорт» (далее «ОсколПасТранс»).

Перевозчики Старого Оскола борьбу за выживание ведут уже три года. В сентябре 2013 года мэром города стал Александр Гнедых, после чего, по мнению частных перевозчиков, отношение к ним со стороны властей изменилось. Сначала расторгли договор с предпринимательницей Валентиной Бесараб, которая воюет с мэрией до сих пор с переменным успехом.

— Мне недавно в очередной раз выдали уведомление о расторжении договора, я обратилась в областной арбитражный суд, — поясняет Валентина Бесараб. — 6 сентября суд удовлетворил мой иск. Но попытки закрыть мой бизнес продолжаются.

В этом году дошла очередь и до предприятия «ОсколПасТранс». Водители считают, что власти, заявляя о том, что перевозчики не справляются со своими обязанностями, просто освобождают место для своих.

— Предъявленные властями обвинения необъективны, проверка, по результатам которой мэрия расторгла договор, велась без представителей транспортной компании, — говорит генеральный директор ООО «Оскольский пассажирский транспорт» Василий Тиняков. — Жалоб со стороны пассажиров они не получали, транспорт мы ремонтировали и модернизировали.

В мэрии Старого Оскола другое мнение на этот счёт. Чиновники утверждают: перевозчики регулярно нарушали расписание, схему движения автобусов, водители у них не проходили медицинский, а автобусы технический осмотр. В аренде у перевозчика 15 муниципальных автобусов, которые находились в ужасном состоянии.

— 15 августа это привело к тому, что на пригородном маршруте один из автобусов загорелся, а в нём были люди, слава Богу, успели выбежать, — рассказала замначальника управления транспорта и связи администрации Старооскольского округа Наталия Трефилова. — Транспорт сгорел, мы расторгли договор с компанией в одностороннем порядке.

Сейчас рейсы, которые раньше выполняла компания, осуществляют две другие. С ними заключены временные договоры на 180 дней. Затем мэрия проведёт конкурс на право перевозок.

Интересы «ОсколПасТранс» в суде будут отстаивать московские адвокаты.

— Сложившаяся в Старом Осколе ситуация не редкость в нашей практике, — говорит адвокат коллегии адвокатов «Барщевский и партнёры» Павел Хлюстов. — Действия местной администрации направлены на вытеснение ООО «ОсколПасТранс» с рынка перевозок. Сейчас наши юристы изучают дело, уже направлено письмо губернатору Евгению Савченко с просьбой обратить внимание на факт злоупотребления администрацией полномочиями и взять ситуацию под свой контроль.

В ТЕМУ

Мэрия Белгорода выделила 20 миллионов МУП «Городской пассажирский транспорт»

Глава администрации Белгорода Константин Полежаев подписал распоряжение об увеличении уставного фонда МУП «Городской пассажирский транспорт» на 20 миллионов рублей. Деньги выделили из городского бюджета. Зимой ГПТ уже получил из городского бюджета 36 миллионов рублей финансовой поддержки. Но денег этих, судя по всему, не хватило для стабилизации ситуации с муниципальным общественным транспортом, на директора предприятия Игоря Мялицина завели уголовное дело за невыплату зарплаты сотрудникам, а мэрии пришлось выделять ещё 20 миллионов рублей на поддержку муниципального предприятия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ