Как будем платить за отопление в сентябре

Из-за досрочного включения отопления белгородцы могут остаться без тепла весной 2017 года

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце сентября из-за резкого похолодания тепло в дома белгородцев дали раньше почти на 3 недели. Но природа вновь сыграла с горожанами злую шутку, вернув тёплые деньки. В итоге на прошлой неделе горожане не мёрзли, а задыхались в квартирах.

— То был холод собачий, а сейчас топят так, словно на улице 20-градусный мороз, я окна все открыл, — говорит житель многоэтажки по улице III Интернационала Василий Горьковский. — А потом выставят астрономические счета по общедомовому счётчику (ОДПУ). Это издевательство, на которое и пожаловаться-то некому — телефон горячей линии по теплу не работает.

Но если жители домов, оснащённых ОДПУ, хотя бы примерно знают, сколько будут платить за внеплановый обогрев, то горожан, живущих в домах без счётчиков, ждёт сюрприз.

В Воронеже, например, решили не мелочиться, а взять с жильцов деньги за целый месяц, хотя топили всего несколько дней. По словам замруководителя областного департамента ЖКХ Воронежской области Галины Смирновой, в домах, где не установлены ОДПУ или показания не снимаются, расчёт сделают по нормативу, установленному муниципалитетом. А норматив считается не по количеству дней, а помесячно. Даже если отопление дали 25-го числа, начислят как за месяц.

А как будем платить мы?

— Те, кто платит по нормативу без счётчиков, не переплатят за сентябрьское тепло, поскольку у нас плата за отопление разбросана на 12 месяцев, — говорит координатор белгородского регионального общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий Рудов. — Пострадают те, у кого в домах стоят ОДПУ. Чтобы сделать финансовые потери минимальными, нужно отрегулировать счётчик на нужную температуру, вызвав для этого специалистов из управляющей компании.

Отсутствие дополнительных платежей за сентябрьское тепло в домах без счётчиков подтверждают и теплоэнергетики.

— Что касается домов, не оборудованных приборами учёта, то люди как платили, так и будут платить, дополнительные начисления компанией осуществляться не будут, — пояснил главный инженер филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация» Виктор Горлов. — Но раннее начало отопительного сезона для ресурсоснабжающей организации невыгодно потому, что мы в это время могли бы ещё готовиться к зиме, но городские власти дали команду — пришлось ключать тепло и тратить дополнительные ресурсы, компенсировать которые непонятно кто и как нам будет.

Впрочем, из-за досрочного включения отопления белгородцы могут остаться без тепла весной.

— В системе теплоснабжения есть такие понятия, как перетоп и недотоп, — рассказал «Житью» начальник управления развития топливно-энергетического комплекса департамента ЖКХ Белгородской области Алексей Ботвиньев. — Погода — вещь непредсказуемая, поэтому энергетикам приходится задействовать то больше, то меньше ресурсов. И вполне может быть, что холода пройдут раньше, чем было заложено при расчёте тарифа.

Иными словами, местные власти, которые дали распоряжение досрочно включить тепло в сентябре, вполне могут и отключить его пораньше, чтобы не оставить компанию в минусе.

В ТЕМУ

Отопление досрочно включили не везде

Пока белгородцы отогреваются в своих тёплых домах, жители районов области продолжают мёрзнуть. В редакцию поступило много звонков из Яковлевского района, где ждут тепла, которого всё нет.

В администрации поселка Томаровка Яковлевского района нам рассказали, что отопительный сезон начнётся здесь 10 октября. Такое решение, как пояснили чиновники, принято с учётом мнения местного населения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ