«Спросонья подумала, что дом взорвался»

Коллекторы разбили в доме пенсионерки все окна, чтобы заставить её дочь быстрее расплатиться с кредитом

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2017 года в работе коллекторов должны произойти значительные изменения. Если сейчас взыскатели могут обрывать телефон должника днём и ночью, встречаться с ним, напоминая про долг и запугивая, то с Нового года их жёстко ограничат. Во-первых, выдавая клиенту кредит, компания должна будет получить от человека согласие на то, что его долг в дальнейшем могут передать коллекторам. При этом потом должник запросто сможет это согласие отозвать, коллекторы потеряют право взаимодействовать с должником, и деньги кредитор сможет вернуть исключительно по суду. Ограничат и количество звонков двумя в неделю. О применении силы или психологического давления речи и быть не может.

Пока нововведения не вступили в силу, коллекторы используют последнюю возможность выбить долги, не гнушаясь никакими способами. Жертвой беззакония стала 62-летняя Нина Бондарь из села Крутой Лог Белгородского района. Дом одинокой пенсионерки стоит на отшибе — место тихое. Но недавно спокойной жизни здесь пришёл конец. К женщине пожаловали трое молодых людей и заявили: ваша дочь должна банку 150 тысяч рублей, которые нужно вернуть до 16 сентября, а не то будете жалеть.

— Я ответила: ребята, дочь здесь не живёт, она вышла замуж и переехала. Сейчас она в декрете, у неё двое детей, она не сможет вернуть деньги, — рассказывает Нина Васильевна. — Но парни сказали: «Нас это не волнует, звоните ей, мы хотим при вас с ней поговорить». Я набрала Кате, коллекторы грубили ей: «Верни долг, иначе у твоей матери будут проблемы». Дочь спросила: «Какие?» Они ответили: «Мы это решим».

После этого визита коллекторы две недели не беспокоили пенсионерку, а в ночь с 29 на 30 сентября Нина Бондарь проснулась от страшного грохота — в окна летели булыжники.

— Я спросонья подумала, что дом взорвался. Включила свет, на часах было полтретьего ночи, — говорит Нина Васильевна. — Увидела, что от двора уезжает машина. Я позвонила в полицию, пришёл участковый. Теперь я боюсь за внуков, у меня их шестеро, они часто у меня гостят, а кроватка самого младшего стоит у окна, куда летели камни и стёкла.

Мы поговорили с дочерью Нины Васильевны Екатериной. Женщина рассказала, что взяла кредит 10 тысяч рублей в одной из микрофинансовых фирм два года назад, чтобы оплатить обучение в автошколе. По её словам, она пыталась погасить займ, но у кредиторов не работала программа, и платёж не проходил.

— Потом я потеряла работу, деньги потратила, — рассказала Екатерина. — Сейчас я живу на детские пособия и платить кредит не могу. Мне позвонили кредиторы и сказали, что мой долг вырос до 150 тысяч. Откуда — я не пойму. Я ответила: подавайте в суд, буду возвращать.

Ни банки, ни тем более микрофинансовые организации судиться с должниками не хотят. Во-первых, процесс занимает как минимум полгода, а во-вторых, суд, скорее всего, существенно уменьшит сумму взыскания, потому что львиная доля назначаемых штрафов, процентов и пеней незаконна.

Мы связались с коллекторами по тому номеру, с которого названивают Нине Бондарь.

— Вы ошиблись, я не коллектор, а про гражданку Бондарь и разбитые окна я впервые слышу, — ответил молодой человек на том конце.

По заявлению Нины Бондарь полиция проводит проверку.

Возможно, будет возбуждено уголовное дело — действия коллекторов попадают под статью «Умышленные уничтожение и повреждение имущества», по которой грозит до двух лет тюрьмы. Если уголовное дело не будет возбуждено, Нина Васильевна и её дочь намерены обратиться в прокуратуру и добиваться, чтобы коллекторов наказали. Мы, со своей стороны, призываем правоохранительные органы сделать всё, чтобы защитить людей от произвола бандитов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Общайтесь при свидетелях и записывайте разговоры»

Пока закон чётко не регламентирует поведения коллекторов, должникам остаётся защищаться самим. За угрозы и шантаж взыскателей можно привлечь к уголовной ответственности, не говоря уже о повреждении имущества и побоях. Однако нужно знать, как это сделать.

— Если коллекторы звонят с угрозами, включите диктофон на телефоне. Подавайте заявление в полицию, приложив аудиозапись, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Ещё лучше, если разговор будет проходить при свидетелях. Если они к вам приехали, не стесняйтесь позвать соседей, как минимум общаться с вами будут вежливо.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ