Зарплату станут давать чаще

Вступили в силу поправки в законодательство, которые ужесточили ответственность работодателей за несвоевременную выплату зарплаты

15.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экономический кризис усугубил проблемы с невыплатой зарплаты на Белгородчине. Если 2014 год предприятия области завершили с долгами, которые не превышали 5 миллионов рублей, то в 2015-м задолженность выросла до 110 миллионов. В нынешнем году, несмотря на все усилия прокуратуры, областного управления по труду и занятости населения, Пенсионного фонда и приставов, решить эту проблему не удалось.

— Задолженность по зарплате на Белгородчине составляет сейчас 92,8 миллиона, — сообщил первый замначальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрей Миськов. — Погашение долгов на предприятиях должно осуществляться под контролем глав администраций муниципальных районов и городских округов и в постоянном взаимодействии с территориальными федеральными и контрольно-надзорными органами.

Львиная часть этих долгов принадлежит предприятиям областного центра, где не выплатили своим сотрудникам более 60 миллионов рублей. Хуже всего обстоят дела в МУП «Городской пассажирский транспорт», где долги превысили 24 миллиона рублей. Несколько месяцев живут без зарплаты и рабочие ООО «Агропром», которое находится в процедуре банкротства, и долги здесь составляют более 5 миллионов рублей. Следственное управление СК по Белгородской области возбудило уголовное дело за невыплату зарплаты сотрудникам ООО «Агропром», которые надеются, что это поможет им вернуть честно заработанные деньги. Найти управу на нерадивых работодателей, которые ущемляют права своих сотрудников, должны и изменения в законодательстве, которые начали действовать с начала октября.

6 изменений в законе, о которых надо знать всем

* Платить зарплату обязаны не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, и двумя частями. Если, к примеру, это зарплата за работу с
1 сентября до 1 октября, самое позднее, когда её должны выдать, —15 октября. Между зарплатой и авансом или зарплатой и премией также не должно быть больше 15 дней.

* Трудовая инспекция получила право проводить проверки по жалобам на нарушения по выплате зарплаты незамедлительно, известив об этом прокуратуру (ст. 360 ТК РФ). Ранее требовалось предварительное согласие прокуратуры.

* Штрафы за невыплату зарплаты выросли в 10 раз. Если раньше для должностного лица, например директора предприятия, они составляли 1 — 5 тысяч рублей, то теперь 10 — 20 тысяч. За повторное нарушение могут директора вообще отстранить от работы, юрлицо оштрафовать на 50 — 100 тысяч рублей, а индивидуального предпринимателя 10 — 30 тысяч. Кстати, по решению Верховного суда РФ штраф выписывают за каждого сотрудника, которому задержали зарплату: 50 сотрудников = 50 штрафов.

* Удвоили размер компенсаций за просрочку выплат. Раньше это была 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас она равна 10%) от невыплаченных сумм за день задержки, а с 3 октября это 1/150 ставки. 

* До одного года увеличен срок давности по искам о взыскании зарплаты. Теперь работники смогут обращаться в суд в течение 1 года с момента, как им недоплатили. Ранее этот срок составлял всего 3 месяца, и многие пропускали его из-за того, что писали жалобы в инспекцию труда или прокуратуру и ждали ответа, который не всегда был в их пользу.

* Работники смогут обращаться в суд за зарплатой по месту жительства. Ранее работники вынуждены были обращаться в суд по месту юридического адреса работодателя. Закон исправил ситуацию в связи с тем, что многие работали в организациях, зарегистрированных в Москве, Санкт-Петербурге или в районах Крайнего Севера, а проживали на значительном удалении от работодателей, из-за чего были лишены возможности защитить свои права в суде.

Есть мнение

«Зарплату из-под палки не повышают»

У работодателей отношение к изменениям в законодательстве неоднозначное. Они понимают, что надо вовремя платить сотрудникам и желательно регулярно повышать зарплату, хотя бы на размер инфляции, но экономическая ситуация не всегда позволяет это делать.

— У нас на Белгородчине действует программа, согласно которой зарплата должна расти ежегодно на 20%, а минимальная — до 20 тысяч рублей, — говорит владелец одного из предприятий Александр Авдеенко. — Нас заставляют повышать зарплату, но никто не спрашивает, за счёт чего мы будем это делать, нельзя же из воздуха делать деньги, зарплату из-под палки не повышают, должны быть объективные предпосылки. Каждый работодатель заинтересован в развитии предприятия, а вовремя выплаченная зарплата — залог повышения производительности труда и сохранения стабильности в коллективе. Но если ты не вхож в высокие кабинеты, на льготные кредиты и гранты можешь не рассчитывать, кроме того, малому бизнесу практически закрыт доступ к госзакупкам. Зато госкомпании месяцами безнаказанно задерживают платежи предпринимателям и могут расторгать договоры без объяснения причин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ