Белгородские энергетики рассказали детям, к чему приводит варварское отношение к энергооборудованию

Предупреждению электротравматизма и вандализма на энергообъектах были посвящены занятия, которые сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» и УМВД России по г. Белгороду провели в 43-й и 46-й школах областного центра. Участие в мероприятиях приняло свыше 250 учащихся 5 - 8-х классов.

11.10.2016 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Электричество — благо, а вместе с тем, серьезная опасность. Энергетики и полицейские в очередной раз рассказали подросткам о том, что такое электрический ток и к каким последствиям приводит неаккуратное обращение с ним, напомнили о правилах поведения вблизи подстанций, линий электропередачи, значении предупреждающих знаков.

Недавно, проникнув на один из энергообъектов, подростки сломали знаки безопасности и краской разрисовали элементы подстанции. Ребятам объяснили, что такое поведение недопустимо и несет угрозу прежде всего им самим. По словам ведущего инженера управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Германа Бусоедова, хулиганские действия чреваты электротравмой и могут стать причиной непоправимых последствий для жизни и здоровья. «Одна из наших важнейших задач — рассказать детям, к чему может привести бездумное, варварское отношение к энергооборудованию. Мы всеми силами стараемся предупредить возможность несчастных случаев», — отметил он.

Рискуя собственной жизнью, дети нанесли ущерб, возместить который предстоит родителям. Как отметила инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по г. Белгороду Яна Максименко, сотрудники полиции всегда объясняют и родителям, и школьникам, что пока дети несовершеннолетние, ответственность за них и их поступки несут родители, поэтому ребята должны понимать, что за каждое действие придется отвечать.

В процессе урока дети задали энергетикам и сотрудникам полиции множество вопросов по электробезопасности, а также отметили, что узнали для себя немало нового, поэтому в будущем будут вести себя осмотрительно. «Если не знать правил электробезопасности и не соблюдать их, может произойти несчастный случай и многие могут погибнуть», — резюмировала ученица 6-го класса школы № 43 г. Белгорода Юлия Золотухина.

Всероссийская статистика гласит: детский травматизм на энергообъектах — явление нередкое. В Белгородской области, к счастью, происшествий нет уже на протяжении нескольких лет. Это во многом результат планомерной работы белгородских энергетиков: с начала этого года сотрудники Белгородэнерго провели более трехсот занятий по электробезопасности в школах региона. Запланировано их проведение и в дальнейшем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ