Число относящих себя к среднему классу россиян за 2 года уменьшилось на 14 миллионов человек

Главной причиной аналитики считают тот факт, что расходы россиян стали расти быстрее, чем зарплаты

16.10.2016 18:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число относящих себя к среднему классу россиян упало с 61% в 2014 году до 51% в 2016 году. В абсолютном выражении из среднего класса могло выпасть 14 миллионов человек. Таковы данные исследования аналитического отдела Sberbank Investment Research, пишет РБК.

В исследовании средний класс измеряется по уровню дохода. Уровень образования и прочее не учитывается. При этом респондентам предоставляется возможность самостоятельно причислить себя к тому или иному классу.

Главной причиной сокращения аналитики считают тот факт, что расходы россиян стали расти быстрее, чем зарплаты. Пороговый уровень зарплаты, необходимый для того, чтобы человека причисляли к среднему классу по уровню дохода, вырос за два года на 18% — с 31 тысячи рублей до 37 тысяч рублей. Согласно данным Росстата доходы населения в январе — августе 2016 года сократились на 5,8%, при этом в августе темпы их падения (8,3%) стали максимальными с 2008 года.

Дорогие читатели! А относите ли вы себя к среднему классу? Делитесь своим мнением в комментариях.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ