«Охранники супермаркета смеялись над моей инвалидностью»

Читатель «Житья» пожаловался на работников крупного сетевого магазина, которые безосновательно обвинили покупателя в краже, а потом ещё и поиздевались над ним

22.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Случаев, когда охрана магазинов превышает свои полномочия, предостаточно. Так, в Москве охранник ударил электрошокером семилетнего ребёнка, подозревая его в краже мороженого. В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело против директора «Магнита», где умерла от сердечного приступа 81-летняя блокадница, которую охранники обвинили в краже масла и удерживали в магазине. В Ростовской области охранник зарезал покупателя, подозревая его в воровстве.

На прошлой неделе Юрий Турчинский приехал в Белгород гости к родителям из Санкт-Петербурга. Мужчина зашёл в гипермаркет «Лента» за продуктами, с собой у него уже были кефир и чай, купленные в другом магазине.

— Я сохранил чек на эти товары, положил его в карман куртки и спокойно прошёл в гипермаркет. Продукты тоже лежали в карманах, — рассказывает Юрий. — Я ничего не купил. Но когда стал выходить, меня остановила охранник и спросила, что у меня в куртке. Я ответил — моя собственность. Она попросила показать то, что у меня в карманах. Я отказался это делать, а она вызвала своих коллег, пришли ещё трое охранников.

Юрий достал телефон, чтобы записать на видео разговор с охраной.

— Они начали хватать меня за руки, удерживать, препятствовать съёмке, — рассказывает мужчина. — Самое неприятное, что они смеялись над моим физическим недостатком — я инвалид по зрению. Я позвонил в полицию, чтобы та произвела досмотр с понятыми и протоколом, как положено по закону. Полицейские приехали, проверили, что я ничего не украл, и конфликт был исчерпан. Однако охранники не извинились за своё хамское поведение.

Юрий написал заявление в полицию, в книгу жалоб магазина, а также оставил обращение на сайте гипермаркета, в котором попросил провести разъяснительную работу со службой охраны, наказать виновных и принести официальные извинения. Юрию ответила руководитель отдела по работе с клиентами, пояснив, что охранники выполняли свои обязанности в рамках закона и должностной инструкции.

— В соответствии с письмом Рос­комторга «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» покупатель обязан при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретённых в другом магазине, — пояснила руководитель отдела по работе с клиентами компании «Лента» Юлия Гринченко. — Досмотр проводился сотрудниками полиции, сотрудники охраны действовали в рамках Федерального закона «О частной охранной и детективной деятельности». Рекомендуем во избежание недоразумений оставлять товары в камере хранения или стикетировать у охраны на входе в торговый зал. Приносим искренние извинения за возможные неудобства.

В ТЕМУ

Кто охраняет магазины

Магазины охраняют сотрудники частных охранных предприятий —
ЧОПовцы, вневедомственная охрана — подразделение МВД, сотрудники которого выезжают по тревоге. Чаще всего в торговых точках можно встретить именно ЧОПовцев.

Однако услуги частных охранных предприятий стоят денег, а руководство магазинов любит экономить и нанимать не охранников, а так называемых контролёров — людей с улицы. Контролёры носят форму охранника, но у них нет ни лицензии на охранную деятельность, ни соответствующих полномочий. Их задача — следить за поведением покупателей в магазине и в случае чего — вызывать полицию.

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА

Что должны знать покупатели о своих правах в магазине и что делать, если они нарушаются?

Мы задали юристу Игорю ЛОМОВУ 5 вопросов о поведении в магазине и выяснили, как можно избежать недоразумений.

1. Могут ли запрещать заходить в магазин со своей сумкой?

— Ни один из законов не запрещает проходить в магазин с сумкой. Если вас не впускают, зовите администрацию магазина и жалуйтесь. Вам могут ссылаться на внутренние должностные инструкции, однако они в таком случае противоречат федеральному законодательству. Если общение с администрацией магазина не помогает, вызывайте полицию, оставьте жалобу в книге жалоб торговой точки — её проверяют контролирующие органы, которые накажут магазин.

2. Можно ли есть еду, не оплатив её?

— Пока вы не оплатили товар, он является собственностью магазина и есть его вы не имеете права. Да и не на всех товарах есть штрихкод, например зачастую овощи и фрукты взвешивают уже на кассе. Кассовый чек, который вам выдаёт продавец, — это своего рода договор купли-продажи, который подтверждает, что товар перешёл в вашу собственность и вы можете им пользоваться. Так что сделать вам замечание, что вы едите неоплаченный товар, продавец и охранник вправе.

3. Можно ли фотографировать в магазине товары и людей?

— Даже если вы принесёте в магазин мольберт и краски и будете зарисовывать товар, никто вам не вправе в этом препятствовать. Если охранник запрещает снимать и ссылается на распоряжение начальства, спокойно объясните ему, что его ввели в заблуждение, а также его руководству. Если с вами конфликтуют, попросите предъявить его личную карточку охранника, запомните его имя и фамилию и оставьте заявление в книге жалоб.

Гражданский кодекс позволяет также снимать на видео человека в местах, открытых для свободного посещения, если он не является основным объектом съёмки. Так что можно снимать и хамящего охранника, но при этом в кадр должны попадать другие сотрудники, покупатели и товары.

4. Что делать, если меня подозревают в краже?

— Если охранник подозревает вас в краже, он должен вызвать полицию и задержать вас до её приезда, однако делать он это должен при помощи разговоров, а хватать вас и удерживать он не вправе. Применять физическую силу охрана может только в случае самообороны — если вы дерётесь, ведёте себя агрессивно в отношении других посетителей.

Если вы ничего не украли, а вас задерживают, звоните в полицию. Превышение полномочий сотрудниками частных охранных предприятий — уголовная статья, за нарушение которой могут наказать штрафом или лишением свободы. Также в ваших интересах будет остаться в магазине до приезда полиции. Если вы попытаетесь уйти, это сыграет не в вашу пользу — полицию всё равно вызовут, и вас будут искать и задерживать уже полицейские. Ведь если вы не крали, то почему тогда скрываетесь?

5. Могут ли меня задерживать и обыскивать?

Если охранник попросил открыть сумку и показать, что в ней лежит, вы имеете полное право отказаться, ведь обыскать вправе только сотрудники полиции.

Если полицейские приехали в магазин, то досматривать они могут только при понятых и с составлением протокола. При этом стражи порядка должны обосновать, почему вас подозревают. Например, охранник видел, как вы положили товар в карман или сумку либо это зафиксировала камера. До приезда полиции охрана не вправе досматривать ваши вещи, а также брать у вас паспорт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ