Бедных россиян могут частично освободить от подоходного налога

Высвободившиеся средства направят на формирование пенсионных накоплений

20.10.2016 19:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России малоимущих граждан хотят освободить от части налога на доходы физических лиц. Об этом в рамках круглого стола в Общественной палате сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин, пишет «Российская газета». Высвободившиеся средства направят на формирование индивидуального пенсионного капитала.

Помимо этого рассматривается другая концепция: вообще исключить малоимущих граждан из новой пенсионной системы. Администрирование платежей при небольших отчислениях может быть слишком дорогим, отметил Владимир Чистюхин.

Помимо этого дискуссионным остается вопрос правового основания самой пенсионной конструкции, возможность использования коллективных договоров в рамках новой пенсионной концепции, ответственность недобросовестных работодателей.

Малоимущие граждане — это граждане, признанные таковыми решением органов местного самоуправления с учетом дохода, который приходится на каждого члена семьи. Статус малоимущего дает право на получение социальной помощи от государства в виде определенных льгот и субсидий, полный список которых зависит от региона проживания.

Напомним, ранее появилась информация о запуске новой системы пенсионных накоплений в России в 2018 году. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ