В Белгородской области три районные газеты нарушили закон о рекламе

Белгородская антимонопольная служба выдала предписания о прекращении выявленных нарушений районным газетам «Валуйская звезда», «Пламя» и «Красное знамя»

21.10.2016 09:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 октября 2016 года по результатам рассмотрения дел, возбужденных в отношении АНО «Валуйская звезда», АНО «Пламя», АНО «Красное знамя» по признакам нарушения законодательства о рекламе вынесло решение, согласно которому, районные газеты нарушили ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» — сообщает пресс-служба Белгородского УФАС России.

Нарушение законодательства о рекламе выразилось в распространении в упомянутых газетах информации потребительского общества социально-экономической взаимопомощи «Всегда плюс» с использованием мелкого нечитаемого шрифта, не позволяющего потребителю ознакомиться с указанными в рекламном сообщении сведениями обычным способом, без использования специальных средств.

В соответствии с п.7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом, искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В отношении АНО «Валуйская звезда» комиссией Белгородского УФАС были признаны нарушения не только статьи 7, но и статьи 16 Закона о рекламе. Рекламное сообщение, размещенное в районной газете, не содержало обязательной пометки «реклама» или «на правах рекламы», что не допустимо.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ