«Взгляд в электронное будущее»: третья конференция профессионалов в области цифровых сервисов для государства и общества

20 октября 2016 года в Сочи открылась ежегодная общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее». Организаторами форума традиционно являются комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и компания «Ростелеком»

21.10.2016 09:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для участия в конференции зарегистрировалось более 400 профессионалов в области цифровых сервисов для решения государственных, экономических и социальных задач, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, научных и образовательных организаций, ИТ-компаний, производителей оборудования и др. Насыщенная деловая программа конференции рассчитана на два дня — 20 - 21 октября.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, президент «Ростелекома» Сергей Калугин и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В рамках форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров проведет заседание совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Под председательством Людмилы Боковой состоится заседание комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, на котором будет обсуждаться правовое обеспечение реализации проектов государственно-частного (муниципально-частного) партнерства в ИТ-сфере.

На заседании подгруппы «Интернет+Город» планируется обсудить проект дорожной карты по внедрению индустриального интернета, информатизации различных направлений жизни городов. Подгруппа входит в рабочую группу по использованию сети Интернет в отечественной экономике при формировании ее новой технологической основы и в социальной сфере.

Круглый стол «Умный город» будет посвящен главным образом перспективным проектам в сфере использования ИТ для обеспечения безопасности. В рамках конференции состоится обсуждение итогов и перспектив внедрения государственных информационных систем и услуг, вопросов кадрового потенциала и образования в отрасли ИТ, будущего технопарков в сфере высоких технологий.

На круглом столе «Геоданные и геосервисы» будет рассмотрена проблематика формирования российской инфраструктуры пространственных данных, развития и внедрения информационных технологий на базе алгоритмов обработки геоданных в различных отраслях, важности геоданных для эффективности управления и экономического роста регионов.

«Сегодня новые технологические решения и искусственный интеллект стремительно меняют нашу жизнь. Благодаря им на улицах наших городов становится безопаснее, светлее и чище, мы можем записаться к врачу через интернет и не стоять в очереди на оформление загранпаспорта — достаточно лишь отправить заявление на портал госуслуг. Конференция «Взгляд в электронное будущее» объединяет ведущих экспертов из различных отраслей и представителей федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, чтобы в открытом диалоге найти ответы на острые вызовы и найти новые подходы к их решению», — отметил президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Людмила Бокова, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, сделала акцент на гуманистическом значении использования ГЧП в ИТ-сфере: «Развитие высоких и информационных технологий всегда должно иметь человеческое измерение: как они улучшают, повышают качество жизни человека. Мы придерживаемся мнения, что государственно-частные и муниципально-частные партнерства могут быть драйверами внедрения ИТ-проектов для решения различных государственных и социальных задач. Государственно-частное партнерство отлично зарекомендовало себя в других отраслях, таких как транспорт, ЖКХ, социальная сфера. Практика показывает, что от реализации тех или иных проектов через механизмы ГЧП в конечном счете выигрывает потребитель, так как он получает наиболее качественный продукт или услугу. Поэтому на конференции мы уделим отдельное внимание обсуждению возможностей законодательной поддержки проектов ГЧП в ИТ-сфере, ведущих нас в электронное будущее, где подавляющее большинство граждан пользуется цифровыми сервисами и услугами».

Важно! Выиграй билеты в кинотеатр «Гриннфильм»

Газета «Житьё-Бытьё»
МОЁ! ТВ
Белгород официальный
Новости компаний
Ещё

В розничной сети «Ростелекома» доступно комплексное антивирусное решение ESET NOD32 по специальной цене
Компания «Ростелеком — Розничные системы» и ESET запустили совместную акцию: при подключении к «Домашнему интернету» от «Ростелекома» действует 20%-я скидка на ESET NOD32 Smart Security — комплексная антивирусная защита на 3 компьютера, то есть может быть установлена на всех устройствах семьи

12:36, 19 октября Новости компаний 0 146
[В розничной сети «Ростелекома» доступно комплексное антивирусное решение ESET NOD32 по специальной цене]

Акция проходит до 15 ноября 2016 года во всех центрах продаж и обслуживания «Ростелекома» на территории Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В Южном округе специальное предложение действительно только для Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей.

Получить скидку на ESET NOD32 Smart Security возможно при подключении клиента (физического лица) к любому тарифному плану «Домашний интернет» от «Ростелекома» (как к отдельной услуге, так и в пакете из двух или трех услуг), действующего на территории Центра, Юга, Сибири и Дальнего Востока.

ESET NOD32 Smart Security — комплексное антивирусное решение с функциями «Защита онлайн-платежей», «Родительский контроль» и «Антивор». В розничной сети «Ростелекома» решение доступно в коробочной версии для трех ПК, срок действия лицензии — 1 год.

«Наша специальная акция совместно с ESET NOD32 поможет защитить персональные данные абонентов «Ростелекома» от всех видов киберугроз и атак хакеров. Кроме того, покупка комплексного предложения — это всегда выгодное решение для бюджета любой семьи», — отметила начальник управления продуктов и новых направлений бизнеса ООО «Ростелеком — Розничные системы» Елена Попова.

Опубликовано на правах рекламы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ