Могилу Чапаева искали водолазы, но так и не нашли

Мы продолжаем рассказывать о людях, в чью честь были названы улицы Белгорода

21.10.2016 12:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Улицу Чапаева, которая располагается в центре Белгорода, на левом берегу реки Везёлки, назвали в честь легендарного начдива Красной армии, участника Гражданской войны Василия Чапаева. Чапаев известен и как герой анекдотов, однако его реальная жизнь была далеко не анекдотической.

Родился Василий Чапаев в 1887 году в Казанской губернии в крестьянской семье. По национальности его отец был мордовцем, мать — чувашкой. Есть мнение, что фамилия Чапаев произошла от прозвища его деда Степана — Чапай. Дед работал грузчиком брёвен, выкрикивая своим товарищам «чепай», чепай» — что значит «бери, бери».

Родители хотели, чтобы Василий стал священником, но жизнь распорядилась иначе. Сначала Чапаева призвали на службу в армию, затем уволили в запас по болезни. Василий работал плотником, пока не началась Первая мировая война, где он воевал в пехотном полку. Чапаев оказался храбрым воином, за что получил Георгиевскую медаль, Георгиевские кресты трёх степеней и чин фельдфебеля.

В 1917 году Чапаев вступил в партию большевиков и был избран военным комиссаром. Он организовал уездную Красную Армию из 14 отрядов, участвовал в походе против белого генерала Каледина, операциях против Колчака, взятии Уфы, был тяжело ранен в голову из пулемёта.

В 1919 году во время рейда казачьего полковника-белогвардейца Бородина на западе Казахстана дивизия Чапаева была окружена и взята в плен. Пленных красноармейцев расстреливали группами по 100 человек на берегу реки Урал, однако точная причина гибели героя до сих пор неизвестна.

По одной из версий, он был окружён и ранен живот при попытке бежать. Выжившие красноармейцы пытались переправить его через реку на плоту через реку Урал, однако начдив умер от потери крови, и его спешно похоронили на берегу в неглубокой могиле.

По другой версии, Чапаева, как и его соратников, зверски убили в плену — изрубили шашкой, что было в те времена довольно распространённой казнью. Есть также версия, что красноармеец выжил, но потерял память, а после Гражданской работал плотником в казахских сёлах.

Тем не менее, могила легендарного начдива так и не была найдена — местность, где предположительно его похоронили, оказалось затоплено, так как у реки изменилось русло.

Дочь Чапаева Клавдия Васильевна активно занималась поисками могилы отца в 50-е годы прошлого века. В поисках была задействована техника, привлекались водолазы, но все старания оказались тщетными, что и породило доводы, что начдив выжил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ