Вот это номер!

В области закончились автомобильные знаки 31-го региона, и вместо них стали выдавать крымские номера

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Биолог Иван Мичурин однажды сказал, что Короча — это второй Крым, имея в виду белгородские сады. Но кто знал, что спустя десятилетия эту фразу можно будет понимать буквально.
На прошлой неделе в одном из регистрационно-экзаменационных отделов ГИБДД областного центра появилось объявление о том, что знаки своего региона автомобилистам, регистрирующим стальных коней, не выдадут. «В связи с отсутствием номерных знаков 31-го региона до конца текущего года МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области будет выдавать знаки 82-го региона (Крым)».

Это объявление ошарашило белгородцев — с какой стати они будут ездить в своём регионе с чужими номерами и чем это может грозить? Крымские номера начали также выдавать жителям Курской, Ростовской, Оренбургской и Кемеровской областей.

Начиная с 18 октября крымские номера получили уже более 70 автомобилистов из Белгорода, а чуть позже такие номерные знаки будут выдавать в Шебекине и Борисовке, а затем и в остальных районах области. Всего «крымчанами» предстоит стать 15 тысячам белгородцев — столько регистрационных номеров с кодом 82 получил регион.

В УГИБДД по Белгородской области рассказали, что связан такой манёвр с перераспределением номеров. Дело в том, что в Крыму номерных знаков напечатали с избытком, когда вводили республику в состав России. Но крымчанам эти номера не понадобились, и теперь надо их куда-то девать. Бюджет не резиновый, и в целях экономии МВД РФ приняло решение распределить излишки номерного фонда между регионами.

— Никаких проблем у водителей с допуском к дорожному движению в связи с этим не будет, — сообщил начальник УГИБДД по Белгородской области Андрей Кравченко.

Гаишники ссылаются на закон, который ещё с 2013 года допускает регистрацию транспорта в одном субъекте РФ с номерными знаками, где указан код другого субъекта. К примеру, если автомобиль был куплен в другом регионе, то водитель может там его и зарегистрировать, даже если живёт в другом месте. При этом транспортное средство оформляется на тот адрес, где прописан автовладелец. Так что если он нарушит правила дорожного движения, своё «письмо счастья» он получит. Транспортный налог автомобилисту также начисляется по месту прописки, а не по коду на номере. Однако всё так просто только в теории.

— Я покупал машину в Питере, номера были тоже северной столицы. Но периодически я попадал под раздачу — гаишники останавливали меня как чужого для проверки, — рассказал водитель Александр Волков. — С номерами своего региона ездить спокойнее. Вот только номера же не бесплатные — они стоят 2 850 рублей, хочешь поменять — плати снова. Лично для меня переплачивать накладно.

Есть ещё один нюанс, который может обернуться для новоявленных «крымчан» головной болью — с номерами 82-го региона не пустят на Украину. Государственная пограничная служба Украины уже сообщила, что любые документы, выданные Россией в Крыму, не являются действительными. Автомобили с крымскими номерами при этом через границу пропускаться не будут.

— Когда Крым вошёл в состав России, одно время там выдавались номера с кодом Москвы 777, номеров своего региона у крымчан не было, и говорили, что с таким номером им было проще пересекать границу, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид Каплий. — Кемеровским водителям вряд ли понадобится ехать на Украину на машине, поэтому у них проблем не будет. У нас же область приграничная, белгородцы ездят туда часто, у многих в сопредельном государстве живут родственники, к которым с крымскими номерами не съездишь. А то, что машины с чужими номерами чаще останавливают гаишники для проверки, давно известный факт.

По мнению Леонида Каплия, возникла такая неразбериха с номерами из-за обыкновенной безалаберности, допущенной кем-то из МВД, ведь посчитать, сколько знаков потребуется крымчанам, а сколько другим регионам, несложно.

Белгородцам, которые не хотят быть «крымчанами», остаётся либо повременить с покупкой автомобиля до Нового года, либо покупать авто в другом регионе, например в Москве, и регистрировать его там. Тем же, кто уже приобрёл машину или собирается это сделать на днях, ничего не остаётся, как ездить потом с номером 82. Ведь по закону автовладелец обязан зарегистрировать ТС и повесить номера в течение 10 дней со дня его покупки.

В ТЕМУ

Летнюю резину пора менять на зимнюю

ГИБДД УМВД России по Белгородской области призывает водителей начать готовиться к зимнему сезону, не дожидаясь снега: заранее сменить резину и проверить техническое состояние автомобиля. С 1 января 2015 года действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», который запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, с декабря по февраль включительно.

Шины должны быть установлены на все колёса автомобиля и иметь остаточный рисунок протектора не менее 4 миллиметров в высоту. За нарушение грозит штраф в размере 500 рублей. Инспекторы ГИБДД также напоминают, что пренебрежение данными правилами может стоить жизни.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ