А у нас во дворе есть парковка теперь

«Народный контроль» проверил, как отремонтировали городские дворы и выяснил, как попасть в программу ремонта на следующий год

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в Белгороде проводился масштабный ремонт дворов. Объём беспрецедентный — 75 отремонтированных территорий, тогда как раньше приводили в порядок максимум 10 в год.

Дворы ремонтировали по городской программе, рассчитанной на три года. В мэрии определили, что из 1 079 дворов, которые есть в Белгороде, 662 требуют кап-ремонта, а 177 находятся в критическом состоянии. От жильцов желающих получить ремонт, требовалось активно участвовать в процессе — для начала определиться, что необходимо сделать, затем внести пожелания в схему реконструкции, которую утверждало управление архитектуры.

До начала ремонта схему предстояло снова обсудить со всеми соседями, внести коррективы, и только после этого проводились торги и составлялась смета. Важным условием было согласие жителей после ремонта следить за двором и нести ответственность за имущество. То есть, если новенькие горки и скамейки сломают хулиганы, восстанавливать их жильцы должны за свой счёт и силами своей управляющей компании. По этой причине жильцы 12 дворов отозвали заявки.

Ремонт делали за бюджетные деньги. Если собственники хотели что-то, что не входило в схему ремонта, например установить шлагбаум или видеонаблюдение, они могли сделать это за свой счёт.

Чем же закончился ремонтный сезон этого года и на что следует обратить внимание жильцам, желающим привести в порядок свои дворы в 2017 году?

Желания жильцов споткнулись о СНиПы

На улице Попова и Костюкова дворы действительно преобразились. Жильцы с Попова, 65 рассказали, что до ремонта асфальт здесь был разбит — машины ездили по ямам, парковались где придётся, поиграть детям было негде. Теперь здесь ровный асфальт, парковка на 20 мест, игровая и спортивная площадка с мягким антивандальным покрытием, новые скамейки.

— У нас всё началось со штрафа за парковку, — рассказал председатель ТОС «Союз 65-26» Василий Панков. — Машины ставили в так называемой зелёной зоне, так как парковаться было особо негде — проезд был слишком узкий и в плачевном состоянии, нужно было что-то решать. Конечно, споры между соседями были.

Согласие между жильцами, которые хотят разного, не самое сложное при капремонте дворов. Ещё нужно, чтобы их пожелания не противоречили СНиПам — строительным нормам и правилам.

— Например, нужно учитывать, что к дому подведены коммуникации, которые могут быть нарушены в ходе работ, — говорит замначальника МКУ «Управление капитального строительства» администрации Белгорода Игорь Лютенко. — Так что нужно смотреть, что имеющиеся условия позволяют сделать, а что нет — перестроить всё под желание жильцов невозможно.

«Ремонт бросили месяц назад»

Жильцы домов на 60 лет Октября,2а и Белгородском проспекте, 50 рассказали, что строители приехали, перекопали асфальт, убрали бордюры, песочницы и пропали.

— И на 60 лет Октября, 2а строители перекопали всё и бросили, — рассказывает Виктор Лесохин. — Когда не было дождей, терпели, а теперь грязь страшная. Ещё и фонарей нет. Детей на руках носим, чтобы не покалечились.

По словам замначальника отдела жилищной политики и развития ЖКХ департамента городского хозяйства Елены Павловой, 20% дворов от числа запланированных не отремонтированы полностью.

— По плану ремонт завершается 30 октября, так что время всё доделать есть, — говорит Елена Павлова. — Бракоделов и тех, кто не успеет вовремя всё завершить, мы больше не допустим к работам. Объём работ в этом году большой, поэтому случились и проволочки. По адресу: 60 лет Октября, 2а — ждали тротуарную плитку с завода, а там по техническим причинам не работали линии.

У подрядчиков остаётся пять дней, чтобы завершить работы. При этом у ремонта есть гарантийный срок — пять лет.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как попасть в план ремонта на следующий год?

Если вы хотите, чтобы ваш двор отремонтировали, нужно поторопиться и подать заявку, ведь процесс согласования всех нюансов длительный.

* Первым делом нужно провести общее собрание, принять решение о ремонте, дать письменное согласие на то, чтобы после ремонта содержать территорию, составить протокол общего собрания, выбрать инициативную группу, которая будет представлять интересы жильцов.

* Нужно подать заявку в департамент городского хозяйства мэрии (Гражданский проспект, 38, кабинет 402), приложив пакет документов: акт обследования дворовой территории (его составляет управляющая организация или ТСЖ), копии паспортов инициативной группы и устава УК.

* Нужно обратиться в управление архитектуры города для составления схемы ремонта. Её делают бесплатно. После того как схема составлена, нужно обсудить её с соседями, внести коррективы.

* Ремонт не делают во дворах, которые моложе 2006 года, а также там, где в тот же год будут делать капремонт дома

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ