«В Индии уверены, что все русские — это суперзвёзды»

Белгородская скрипачка уехала работать в Индию, где её талант ценят в разы дороже, чем в российских филармонических оркестрах

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Ольга Лысаченко родилась в Белгороде в 1991 году. Окончила городскую гимназию № 5, после чего поступила в Белгородское музыкальное училище имени Дегтярёва на отделение струнных инструментов. Позже продолжила обучение и окончила Воронежскую академию искусств в 2014 году.

Страны проживания: Россия, Индия

Работа за границей: выступает на праздниках со скрипкой

Семейное положение: не замужем

О начале карьеры

С детства Оля занималась музыкой. Начала свою карьеру девушка в Воронежском молодёжном симфоническом оркестре и в филармонии. Успела выступить с такими известными музыкантами, как Денис Мацуев, Иосиф Кобзон, группа «Би-2», пианист Николай Луганский, финская певица Тарья Турунен.

Работа занимала у Оли всё время, но платили мало — около 16 тысяч. Поэтому, когда знакомая виолончелистка предложила скрипачке поехать в Индию на заработки, та хоть и отказалась, но задумалась. А год назад она решилась.

Первые впечатления

Самое яркое впечатление — индийские храмы: храм Лотоса, храмовый комплекс Чаттарпур, Акшардхам, Тадж-Махал. Поражает местная, такая необычная для русского глаза природа — здесь по балконам скачут обезьяны, в квартирах ползают ящерицы, на улицах спят коровы, а по дороге нет-нет да слон пройдётся. Но для россиянина климат тяжеловат: жаркий и влажный, дышать трудно.

О гигиене

В Индии на улицах грязно, много мусора, крысы, районы позажиточнее немногим чище. Люди спят на улицах, бреются, татуировки делают прямо на тротуаре. Из-под крана воду никто не употребляет, ею даже не рекомендуют чистить зубы. Пьём только бутилированную воду. Индийцы поэтому и едят всё острое, потому что перец помогает не отравиться. В Индии болеют холерой, брюшным тифом. Нельзя есть в общепитах, постоянно нужно тщательно мыть руки с мылом. У меня в привычку вошло всегда с собой носить антисептик для рук.

О работе

Ольга списалась в соцсетях с агентом из Индии, который занимается организацией вечеринок, куда требуются музыканты. Они оформили договор, и девушка сделала визу.

— По прилёту мне вернули стоимость визы — это 6 500 рублей. Менеджер сам купил билеты на самолёт и выслал мне, встретил в аэропорту. Для музыкантов снимают квартиру. О зарплате договариваешься с агентом. Можно торговаться, приводить аргументы, мол, у тебя большой репертуар. Но в итоге всё равно будут смотреть, как ты работаешь. Раньше платили по две тысячи долларов в месяц, потом по 1 500. Сейчас предлагают 1 200 — 1 300 (около 80 тысяч рублей), многие русские артисты соглашаются на невысокую зарплату. Плюс каждому выдают по 100 долларов в месяц на питание.

Выступления проходят почти каждый день, выходные редки. Менеджер присылает машину с сопровождающим, который отвозит музыкантов на место. Ольга работала в Индии 3 месяца. Сейчас едет на полгода.

О людях

Индийцы — те ещё торгаши. Если ты не торгуешься, значит, не уважаешь деньги и продавца.

— Говорят тебе 900 рупий, торгушьеся до 100, говоришь вот последние деньги. Потом нужно всем видом показать, что товар не нужен, и уйти. И тогда за тобой побежит продавец с уже завёрнутым товаром и скажет: «Забирай за 100 рупий, молодец».

Нрав у индийцев весёлый и бойкий, у них везде всё шумно и бурно. На праздниках они позволяют себе и напиваться, и танцевать, а любимый напиток у них — водка, разведённая простой тёплой водой.

В крупных городах — Дели, Мумбаи — молодёжь одевается как любая другая, по-европейски. А в провинции же многие женщины носят паранджу, не оставляя на виду ни одного участка обнажённого тела, даже руки в перчатках.

О вкусах

Что играть, музыканты решают сами. Разучивают саундтреки из популяряных фильмов. Есть хиты, которые индийцам не надоедают. Но случаются ошибки.

— Нам понравилась индийская песня, но слова мы не перевели, купились на приятный мотив. На одном из концертов эту песню никто не оценил, все смотрели на нас хмуро. Выяснилось, что песня о проститутке, а играли мы в штате Пенджаб, где строгие традиции и о таком здесь не говорят.

О русских

Даже в больших городах в Индии к людям со светлой кожей повышенное внимание. Тыкают пальцем, пытаются потрогать и просят сфотографироваться. Поначалу это смущало и нервировало, казалось, что что-то не так с одеждой или лицом. Но потом привыкла, тем более что индийцы обращаются к белым не с негативом, а, из любопытства. Они думают, что в России все — суперзвёзды. Часто светлокожим предлагают сняться в рекламе или массовке фильма. Очень престижно, если в кадре есть белый человек. Кстати, по улицам гулять можно спокойно, никто не пристаёт, ведь, если индийца обвинят в домогательствах к светлокожей девушке, ему грозит тюрьма.

О еде и ценах

На еду в Индии сильно не тратились, с собой привезли тушёнку и консервы, покупали привычные продукты, готовили супы, картошку, салаты, курицу. Килограмм филе стоит — 160 рупий, а рупия равна 94 нашим копейкам. Самые дорогие продукты — мясо, соки (минимум 100 рупий за литр), шоколад и сыры. Сами индийцы, в абсолютном большинстве вегетарианцы, едят разные крупы. Алкоголь и сигареты здесь дорогие.

— Мы иногда покупали самый дешёвый индийский ром — 175 рупий за небольшую бутылку. Пиво 200 рупий за 0,5, — говорит скрипачка. — Сигареты дорогие — 200 рупий.

Часто музыканты питаются на праздниках, где выступают. Олю покорили местные сладости, самая любимая гулабджамун — сладкие шарики из сухого молока в сиропе. Ещё по вкусу Оле домашний индийский сыр панир и масала-чай со специями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ