В правительстве разработали сценарии роста цен на бензин в 2017 году

По некоторым планам бензин вообще может подешеветь в следующем году

25.10.2016 20:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По итогам совещания по налогам, которыми планируется облагать нефтяные компании в следующем году, можно сделать выводы об изменении цен на топливо. Ведь, как известно, любые издержки нефтяных компаний так или иначе отразятся на конечной стоимости бензина.

Согласно существующим планам правительства в 2017 году в бюджет планируется привлечь дополнительно 200 млрд рублей за счёт повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акциза и экспортных пошлин. Но делать это разные структуры предлагают по-разному.

К примеру, Минфин предлагает основную нагрузку переложить на нефтяные компании за счёт повышения НДПИ, а экспортную пошлину немного снизить. В министерстве уверены, что в этом случае бензин в 2017 году может подешеветь на 0,8 рубля за литр, а дизтопливо — подорожать на 0,6 рубля. Минэнерго придерживается другого мнения. По его сценарию НДПИ предполагается повысить незначительно, а основную нагрузку перенести на акцизы на бензин и другие нефтепродукты. В этом случае бензин в 2017 году может подорожать на 1,6 рубля, а дизтопливо — на 1,9 рубля.

Наконец, крупные нефтяные компании предлагают компромиссный вариант — разделить налоговую нагрузку более равномерно. В этом случае, по подсчётам специалистов, бензин может подорожать на 1,5 рубля, а литр дизельного топлива — на 0,7 рубля.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ