Россияне выбились в лидеры по потреблению макарон

Впрочем, до итальянцев нашим соотечественникам ещё далеко

26.10.2016 07:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россия заняла десятую строчку в списке стран, которые лидируют по объемам потребления макаронных изделий. Такие данные опубликовал аналитико-статистический отдел компании Barilla.

«В последние годы уровень потребления пасты в России увеличивался. Этот продукт входит в рацион 94% населения страны, где уровень потребления пасты (общее название макаронных изделий — «Ё!») составил в прошлом году 7,8 кг на душу населения в год», — заявил президент Международной организации производителей пасты Риккардо Феличетти.

Как отмечается, абсолютным лидером среди стран остается Италия — каждый итальянец в среднем съедает 24 кг макаронных изделий в год. Вторую и третью строчки занимают Тунис и Венесуэла.

Паоло Барилла, президент Barilla, подчеркнул, что за последние шесть лет экспорт макаронных изделий в Россию вырос в два раза. Впрочем, он признал, что европейские санкции и российские ответные меры в совокупности со снижением курса рубля негативно сказались на поставках.

При этом некоторые российские социологи отмечают, что причина, по которой люди начинают употреблять в пищу больше макарон, кроется в снижении их уровня жизни.

Кстати

Российские семьи в последние годы тратят на еду до 38% своих доходов, тогда как в развитых странах этот уровень не превышает 10%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ