Роскачество забраковало больше половины сливочного масла, продающегося в России

Лишь треть проверенных торговых марок отличаются высококачественной продукцией

26.10.2016 19:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше половины представленного на полках российских магазинов сливочного масла не соответствует нормам качества и безопасности. К такому выводу пришло Роскачество после исследования 64 самых популярных брендов масла. При этом эксперты отметили, что около трети проверенных торговых марок отличаются высококачественной продукцией, соответствующей повышенному стандарту организации. Отметим, что Роскачество было учреждено правительством РФ «в целях повышения уровня доверия граждан к российской продукции».

Большая часть проверенной продукции была изготовлена на территории России. Однако в исследовании представлены 6 торговых марок белорусского производства.

В список товаров, не только соответствующих обязательным параметрам, но и дотянувшихся до повышенных требований Роскачества, попали 18 торговых марок: «Асеньевская ферма», «Брест-Литовск» (Белоруссия), «Волгородские традиции», «Домик в деревне», «Карат», «Перекрёсток», «Простоквашино», «Ровеньки», «Рузское», «Савушкин» (Белоруссия), «Усадьба Ильинское», «Ферма», «Экомилк», «Экомилк традиционное», Belorus export (Белоруссия), Fine Life, Gudberg, Lattesco.

По результатам лабораторных испытаний 10 брендов признали соответствующими всем обязательным требованиям. Это «Алтайское Киприно», «Валуйские просторы», «Вологодское», «Вологодское Лето», «Д», «Лакомо», «Милава», «То самое масло», Hansdorf, VIOLA.

Кроме того, в Роскачестве отметили: популярный миф о том, что производители массово заменяют в масле натуральный молочный жир на растительный, не подтвердился. Фальсификацию по составу эксперты обнаружили в масле 6 торговых марок: «Вологодские луга», «ЛАВ», «Молочная ферма», «Молочный стиль», «Ржевушка», «Русское молоко».

Заявленному ГОСТу по термоустойчивости (способности сохранять форму при комнатной температуре) не сответствовали такие бренды, как «Аланталь», «Балтком», «Белорус», «Вкуснотеево», «Вологодка», «Избёнка», «Масло традиционное из Вологды», «Милье», «Му-у», «Правильное масло», Arla Natura.

В ряде образцов эксперты зафиксировали повышенную обсемененность бактериями, кишечную палочку, дрожжи и плесень. Однако отметили, что причина может крыться как в производстве товара, так и в неправильном хранении до и во время реализации. В этот список попали: «Балтком», «Доярушка», «Из Вологды», «Избёнка», «Невские сыры», «Луговая свежесть», «Молочный стиль», «Ока-Река», «Останкинское», «Просто», «Радость вкуса», «Русское молоко», «Сметанин», «Тысяча Озёр», «Фермерское», Danke Anke, Malkom, ShannonGold.

— Сведения обо всех выявленных нарушениях направлены в контрольно-надзорные органы, и по ним принимаются необходимые меры, — пояснили в Роскачестве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ