Белгородская компания в сентябре ввезла в Россию 63 тыс. тонн пальмового масла

Более двух третей ввезенного в Россию пальмового масла, прибывшего в сентябре через порт Темрюк, приходится на белгородскую ГК «ЭФКО»

28.10.2016 09:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По сравнению с предыдущим месяцем (августом) импорт «пальмы» в Россию сократился на 26,6 тыс. тонн,  сообщает «Агентство Бизнес Информации».

На второе место по импорту пальмового масла с долей в 9% рынка вышла саратовская ГК «Солнечные продукты». Замыкает тройку калининградское ООО СОЮЗ-М (8%). Еще одним крупным игроком на рынке «пальмы» стал Нижегородский масложиркомбинат с долей рынка в 4%. На всех остальных участников рынка приходится всего 10% ввозимого пальмового масла.

В конце 2015 — первой половине 2016 года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева несколькими министерствами изучался вопрос о введении акциза на пальмовое масло, который лоббировал Минсельхоз. В итоге от идеи акциза окончательно отказались. Минсельхоз рассчитывает в 2017 году внести изменения в технический регламент и обязать отечественных производителей молочных продуктов маркировать продукцию, содержащую пальмовое масло, чтобы не вводить в заблуждение покупателей.

В настоящее время каждый житель России ежегодно потребляет свыше 9 кг пальмового масла. Для сравнения: жители Китая и Индии потребляют по 4 кг. По данным Росгосстата, импорт пальмового масла и его производных с января по август 2016 года вырос на 12% по сравнению с показателем аналогичного периода 2015-го.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ