Под Белгородом обнаружили арсенал киллеров

Банду торговцев оружием задерживали полицейские при поддержке бойцов Нацгвардии

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Белгородчине часто находят оружие и боеприпасы времён Великой Отечественной. На старых автоматах и гранатах зарабатывают чёрные копатели, но в последнее время гораздо большим спросом пользуется современное оружие. Близость горячих точек на Украине делает такой криминальный бизнес очень прибыльным. На прошлой неделе белгородские полицейские разоблачили банду торговцев оружием, изъяв рекордную для региона партию.

— Сотрудники полиции ОМВД России по Белгородскому району во взаимодействии с Нацгвардией РФ задержали группу лиц, подозреваемых в незаконном изготовлении, перевозке, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — В автомобилях троих жителей Шебекинского и Белгородского районов, а также в местах их жительства было обнаружено предположительно стрелковое, огнестрельное оружие как заводского, так и кустарного производства, боеприпасы различных типов и калибров.

Среди изъятого 8 пистолетов, 2 автомата, 4 ружья, винтовка с оптическим прицелом, 2 пистолета-пулемёта, 1 карабин и 3 гранаты, 2 000 патронов различного калибра.

Помимо оружия оперативники обнаружили целый арсенал средств, которые используют киллеры: глушители, приборы для беспламенной стрельбы, радиостанции, приборы ночного видения. Было здесь оборудование для изготовления боеприпасов и значительное количество самодельного холодного оружия.

Владельцы этого добра, которым можно было вооружить взвод ОМОН, сидели на пороховой бочке и в прямом, и в переносном смысле. Тысячи боеприпасов хранились как попало в шкафах, валялись на полу и в любой момент могли сдетонировать.

Впрочем, этот арсенал — вершина айсберга. Пока удалось задержать лишь розничных торговцев оружием, поставщиков и заказчиков ещё предстоит разыскать.

Изъятое оружие отправили на исследование в экспертно-криминалистический центр. В отношении задержанных возбудили уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Им грозит до 4 лет лишения свободы.

Не исключается, что задержанные могут быть связаны с обширной сетью торговцев оружием, организаторов которой задержали на прошлой неделе в Тверской области.

В ТЕМУ

Полицейский присвоил 9 ружей

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции Шебекинского района, обвиняемого в хищении оружия. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, обвиняемый занимал должность старшего инспектора ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино. В его обязанности входила работа по учёту оружия, находящегося в личном пользовании у граждан, выдача лицензий, выявление и изъятие оружия из незаконного оборота и т. д.

Полицейский предоставлял поддельные рапорты о выдаче ружей из комнаты хранения. После получения оружия он забирал его себе. Таким образом он похитил 9 ружей, 5 из которых должны были быть уничтожены, а остальные находились на хранении в связи с истечением у собственников сроков действия лицензий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ