Полицейского отправят за решётку за 25 краж

Мужчина, обвинённый по 31 криминальному эпизоду, получил 8,5 года колонии строгого режима

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда несколько лет назад милицию переименовали в полицию, то всех новоиспечённых полицейских, во-первых, заставили пройти переаттестацию, чтобы отобрать лучших, а во-вторых, им прибавили зарплату. Казалось бы, теперь наши правоохранители должны работать лучше. Но так вышло не со всеми.

31-летний младший оперуполномоченный уголовного розыска. УМВД РФ по Белгородской области Сергей Хендриков привык ни в чём себе не отказывать. Но поскольку такая жизнь требовала немалых трат, он сначала залез в кредиты, а потом придумал способ, как их погашать. Для этого он воспользовался навыками тех, с кем ему по долгу службы надлежало бороться. Выбирая время, когда хозяев не было дома, он обворовывал коттеджи. Оперативник профессионально отжимал пластиковые окна и проникал внутрь. В ходе быстрого обыска — тут уже ему пригодились полицейские навыки — отыскивал припрятанные деньги и ювелирные украшения, после чего покидал помещение с чувством выполненного долга.

Воровством полицейский промышлял около года. Обычно он действовал довольно аккуратно, даже окна оставались целыми. Но однажды он решил повысить свою криминальную квалификацию и совершил разбойное нападение на квартиру в Белгороде.
Хендриков позвонил в домофон в одну из квартир и представился сотрудником полиции, ему ответила девушка. После этого под предлогом выполнения служебных обязанностей, он попросил разрешения зайти в её квартиру для беседы.

Попав в чужую квартиру, мужчина набросился на хозяйку, направив на неё предмет, похожий на пистолет. Девушка отказалась отдавать деньги, тогда вор стал угрожать ей убийством. Он приставил к горлу отвёртку с длинным металлическим стержнем, затем схватил свою жертву за волосы и стал таскать по квартире от шкафа к шкафу, чтобы найти ценные вещи и деньги.

В результате девушка сдалась. Опасаясь за свою жизнь, она передала грабителю все имеющиеся в квартире деньги и ювелирные украшения на общую сумму более 30 000 рублей.

Затем в послужном списке оборотня в погонах были ещё кражи из коттеджей, причём не только в Белгородской, но и в Курской области, где его в конце концов и вывели на чистую воду.

— Будучи действующим сотрудником полиции, Хендриков совершил одно разбойное нападение, 5 покушений на кражу и 25 краж с незаконным проникновением в жилище, — заявил старший следователь следственного отдела по городу Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области Эдуард Караманян.

Полгода длилось следствие, и вот Свердловский районный суд Белгорода, рассмотрев это дело, вынес приговор — 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

При вынесении приговора суд учёл, что Хендриков при совершении преступлений был сотрудником УМВД по Белгородской области — этот фактор представители Фемиды посчитали отягчающим вину обстоятельством. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. После вступления приговора в законную силу обвиняемому предстоит возместить ущерб в размере более 3 миллионов рублей, причинённый владельцам домов, где он побывал.

В ТЕМУ

Вместо противодействия коррупции получилось содействие

Старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции Новооскольского райотдела полиции узнал о мошенничестве, совершённом местной жительницей. Женщина пришла в полицию с заявлением о явке с повинной.

Однако оперативник предложил ей уничтожить улики за вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. В момент передачи денег полицейского задержали сотрудники ФСБ. Нечистого на руку борца с коррупцией уволили из полиции, и теперь суд определит ему наказание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К чужим деньгам — через окно

Пока вор-полицейский отжимал пластиковые окна, его коллеги по криминальному бизнесу на них зарабатывали другим способом. Так, 29-летний житель областного центра брал с людей предоплату за пластиковые окна, а затем исчезал с деньгами.

От действий жулика пострадали как минимум двое местных жителей. Всего ранее судимый мужчина выманил у них 19 тысяч рублей. После того как «представитель фирмы» перестал выходить на связь, обманутые люди обратились в полицию.

Стражи правопорядка задержали мошенника, который сознался в совершении противоправных действий. Вырученные деньги он успел потратить. Сейчас сотрудники полиции проверяют его на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ